Хабаровск православный Журнал В третий раз при поддержке Фонда Андрея Первозванного на Курилах пройдет медико-просветительская экспедиция

В третий раз при поддержке Фонда Андрея Первозванного на Курилах пройдет медико-просветительская экспедиция

26.08.2009

МОСКВА. С 31 августа по 18 сентября на Сахалине и Курильских островах будет работать медико-просветительская экспедиция «Рубежи России – 2009». В экспедиции врачи примут участие врачи, священники и деятели культуры, сообщает «Интерфакс-религия».

«В третий раз команда ведущих специалистов дальневосточных клиник «РЖД» и медицинских центров России приезжает на Дальний Восток для оказания медицинской помощи местным жителям и консультативной поддержки своим коллегам», - сообщают в Фонде Андрея Первозванного, организующем акцию.

Старт проекту дал в 2007 году глава попечительского совета Фонда, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. С каждым годом территория деятельности экспедиции расширяется, за два года к врачам обратилось более 5000 пациентов, было проведено около 2000 биохимических исследований. Нуждающиеся в серьезных операциях были направлены в специализированные клиники Хабаровска и Владивостока.

На этот раз к дальневосточникам приедут 12 врачей. Экспедиция оснащена портативным оборудованием: лабораторно-диагностическим, кардиографом, эндоскопом, УЗИ-аппаратом, расходными материалами.

Клирик Южно-Сахалинской и Курильской епархии проведет на островах богослужения в дни памяти Собора Московских святых, святого Александра Невского, на Сретение Владимирской иконы Богородицы. Поскольку постоянные приходы действуют не на каждом из Курильских островов, очередное прибытие священника становится настоящим событием.

В работе экспедиции также примут участие артисты. В городах, поселках, воинских частях пройдут концерты. На местах будут разворачиваться фотовыставки и проводиться массовые мероприятия патриотической направленности.

Фонд Андрея Первозванного организует экспедицию совместно с ЗАО «Гидрострой» и ОАО «РЖД» при поддержке администрации Сахалинской области и по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости