Хабаровск православный Журнал В трех храмах Хабаровска проводят молебны для алкозависимых

В трех храмах Хабаровска проводят молебны для алкозависимых

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.10.2014

Алкоголизм – проблема, вошедшая  в наш век, не желая остаться пережитком прошлого. Этому недугу подвержены не только те, кого принято считать асоциальными слоями общества.

Организм человека так устроен, что он привыкает и к хорошему, и к плохому, если в него «забрасывать» что-то на протяжении длительного времени. Так и с алкоголем - организм привыкает и всё чаще требует у своего хозяина подкормки спиртосодержащим «ядом». И неважно – подросток это, зрелый человек.

Помимо явного вреда здоровью, в состоянии алкогольного опьянения часто совершаются преступления, самоубийства, различного рода правонарушения.

В нашем обществе сегодня 1.5 млн. алкоголиков — людей, которым нужно медикаментозное лечение, еще 1.5 млн. постоянно пьющих, итого около 3 млн. человек, пребывающих в алкогольной зависимости. Около 80% населения регулярно употребляет алкоголь.

Конечно, Церковь не может остаться в стороне от этих проблем. При храмах и монастырях создаются центры помощи зависимым от алкоголя и их родственникам.

В Хабаровских храмах также проводятся беседы и встречи, а еще молятся вместе с алкозависимыми и их родственниками, проводя молебны о страждущих недугом винопития или наркомании.

Расписание молебнов:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы: каждую субботу после Божественной литургии (район 5-й площадки).

Храм апостола Андрея Первозванного при Судостроительном колледже: каждый четверг в 17.00 (пос. имени Горького).

Христорождественский собор: каждое воскресенье в 16.00 (район железнодорожного вокзала).

Кроме этого на двух приходах города успешно работают группы содружества "Анонимные алкоголики" - в Христорождественском соборе каждый понедельник в 18-15, в Покровском храме - каждое воскресение в 16-00. Информация с контактами есть во всех православных храмах Хабаровска.

 

 





Новости, Приходы



Александр пишет 19.10.2014
Кроме этого на двух приходах города давно и успешно работают группы содружества "Анонимные алкоголики" - в Христорождественском каждый понедельник в 18-15, в Покровском - каждое воскресение в 16-00.Информация с контактами есть во всех православных храмах города. Условие одно - желание бросить пить. Помощь обязательно будет. Спасибо настоятелям этих приходов - отцу Владимиру Белогубову и отцу Стефану Нохрину за помощь и духовную поддержку.
Ответить