Хабаровск православный Журнал В столице краевого центра увековечат память об окончании Второй Мировой войны

В столице краевого центра увековечат память об окончании Второй Мировой войны

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

08.08.2015

8 августа 2015 года в районе стадиона имени Ленина прошла церемония закладки и освящения первого камня  в основание мемориальной часовни, в память о воинах – дальневосточниках.

Митинг, посвященный этому событию, собрал у берегов Амура ветеранов Великой Отечественной войны, представителей Правительства Хабаровска и Хабаровского края, военнослужащих частей Восточного военного округа, общественные организации и жителей города.

 

Это всероссийский благотворительный  проект под красноречивым названием «Молчаливое эхо войны», организатором которого является Межрегиональная Общественная  Организация «Ветераны Военной Контрразведки». Это будет уже восьмая часовня, возведенная в нашей стране. Возведение часовен проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Хабаровске освящение начала строительства совершил иерей Василий Диденко, руководитель Отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами России Хабаровской епархии.

- Мы с вами присутствуем на удивительном событии для нашего города и края, - сказал в проповеди после освящения отец Василий. -  Мы присутствуем на богослужении. Это путь, который мы снова начинаем избирать, мы снова возвращаем себе право веры. Умереть за Россию - наше святое право. И когда мы этим правом будем готовы воспользоваться, тогда Господь дарует нам победы. Потому что победы от Бога, но сражаться должен народ. И в этом сражении побеждает тот, у кого сильнее дух. А дух, по словам Суворова, укрепляется в вере православной.

 

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился заместитель председателя Правительства края Аркадий Мкртычев.

- Эта часовня, как орден, который будет напоминать о нашем великом подвиге во Второй Мировой войне, - сказал в своем выступлении заместитель Аркадий Николаевич.

Также на митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

- Сегодня, совершив закладку в основании памятника-часовни защитникам Отечества, вы благодарные потомки, сделали все, чтобы не угасить огонь памяти. Ведь недаром его называют вечным,- завершил напутственными словами это памятное событие фронтовик Борис Аркадьевич Кожевников, прочитав собравшимся стихотворение В. Шефнера «Память».

Открытие часовни состоится 2 сентября в день 70-летия окончания Второй Мировой войны - памятный день для всего Дальнего Востока.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Память