Хабаровск православный Журнал В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

21.02.2018

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков, иерей Владимир Брагин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.

Проповедь перед причастием произнес первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин.

После богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам с проповедью, напомнив о важности причащения Святых Христовых Таин в дни Великого поста.

— Я сердечно поздравляю вас с этим святым днем, с первой совершенной нами Литургией Преждеосвященных Даров. Пусть причащение Святых Христовых Таин будет для нас как можно более частым в течение всей жизни, но особенно — в дни Великого поста, когда мы, как никогда, нуждаемся в укреплении сил, подаваемом нам Господом. Пусть Господь через Таинства исповеди и причащения укрепит нас, подаст особую духовную силу, освятит наше естество и сподобит беспреткновенно совершать постное делание в радости духовной, — сказал владыка Владимир.

В среду первой седмицы Великого поста в 18:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого преподобного Серафима Саровского.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы