Хабаровск православный Журнал В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

01.03.2017

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Затем правящий архиерей совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии в священном сане и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.


Митрополит, Новости, Приходы