Хабаровск православный Журнал В следующем году Хабаровск примет международный кинофестиваль «Золотой витязь»

В следующем году Хабаровск примет международный кинофестиваль «Золотой витязь»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

21.06.2012

За 21 год своего существования «Золотой Витязь побывал во многих городах России и Зарубежья. И для каждого города приезд кинофорума – это огромное культурное событие.  «За нравственные идеалы! За возвышение души человека!» — с таким девизом кинофорум обращается к деятелям киноискусства. С 1992 года держит фестиваль эту высокую планку, обращаясь к другой стороне кинемотографа, сильно отличающего от современных «продуктов киноиндустрии».

«Участниками фестиваля становятся те, кто не эксплуатирует силу киноискусства в коммерческих целях, а представляет действительно качественные работы, — именно так охарактеризовал фестиваль Н.П. Бурляев на прошедшем форуме в Омске. — Мы стремимся вовлечь в единый духовный поток всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры». Это люди, сохраняющие самобытность личную и самобытность своего народа, те, кто стремится передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы».

Теперь этот настоящий праздник качественного, нравственного интеллектуального кино придет и на Дальний Восток. Как прокомментировала эту новость Т.И. Яроцкая, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии: «Наконец и в Хабаровске расстелится красная ковровая дорожка, по которой  пройдут известные и любимые зрителем актеры и режиссеры. А главное, наш с вами город, край получат возможность познакомиться с качественно другими кинокартинами:  теми, что заставляют зрителя задуматься над смыслом  жизни, её проблемами; теми, что знакомят нас с людьми великими в своей нравственной сути, а значит, делают наш мир светлее и лучше».


Новости, Хабаровская епархия, Культура