Хабаровск православный Журнал В праздник Вознесения Господня Глава Приамурской митрополии совершил прощальную Литургию в Казанском соборе Читы

В праздник Вознесения Господня Глава Приамурской митрополии совершил прощальную Литургию в Казанском соборе Читы

По материалам Информационного отдела Читинской епархии

11.06.2016

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил прощальную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы.

Его Высокопреосвященству сослужили: временно управляющий Читинской епархией епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, секретарь Архиерейского совета Забайкальской митрополии протоиерей Константин Чунчук, старейший клирик епархии протоиерей Виктор Ковалёв, многочисленные священнослужители прибывшие с разных уголков епархии попрощаться с архипастырем.

Храм в этот день был полон людьми, для которых Владыка Владимир, трудившийся на Читинской кафедре на протяжении небольшого периода времени, стал ближе, чем просто архипастырь. Но нет сомнений в том, что если бы приехать на прощальную Литургию смогли все желающие, то они не поместились бы и на всей территории Казанского собора. Многие прихожане не могли сдерживать слез.

Епископ Димитрий, многочисленные священнослужители, сотрудники епархиальных отделов, прихожане поблагодарили митрополита Владимира за служение, которое понёс архипастырь в Забайкальской митрополии, пробыв в Забайкалье всего два года, но эти годы оказались для верующих равны 20 годам.

В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил священнослужителей и мирян за то, что в течение последних лет вместе трудились на благо Церкви Христовой, на благо Забайкалья.

Владыка отметил, надеюсь, что и впредь вы будете под руководством нового архипастыря нести свои послушания на тех приходах, на тех послушаниях где Господь вам удостоил быть. И дай Бог, чтобы в епархии были стабильность, мир и благоденствие.




Новости, Митрополит