Хабаровск православный Журнал В праздник Албазинской иконы Божией Матери митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В праздник Албазинской иконы Божией Матери митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

22.03.2018

 

22 марта 2018 года, в праздник Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть», митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святой преподобмученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, клирики храмов Хабаровска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери под управлением регента Екатерины Кижаевой.

Проповедь перед причастием произнес руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов.

По заамвонной молитве глава Приамурской митрополии и сослужащие клирики совершили славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам с проповедью.

— Албазинская икона Божией Матери особо почитаема на Дальнем Востоке. Для хабаровчан особенно радостно и утешительно, что намоленный список чудотворной иконы, которая пребывает в Благовещенске, есть и у нас. Но сердце каждого священнослужителя печалится от того, что не спешат люди прийти в праздник этой святой иконы в храм Божий, для того, чтобы обратиться с молитвой ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, испросить у нее благодатной помощи. Мы знаем, что на Дальнем Востоке и до революции было немного святынь, ведь история православной веры здесь сравнительно коротка, а в годы страшных гонений на верующих во Христа, когда большая часть храмов по всему пространству Дальнего Востока была разрушена, многие священнослужители и монашествующие приняли мученическую смерть, были утрачены и многие святыни. Поэтому так важно ценить то, что мы имеем, радоваться и хранить бережно то, что осталось нам от тех лет, когда благочестивые купцы нашего города заказали чтимый список чудотворной иконы «Албазинская», которая прославилась множеством чудес.Пусть Матерь Божия, являющая многочисленные чудеса в предшествующие три с половиной столетия, явит их и нам, пусть поможет восстать от тяжкого сна греховного, позволит нашему христианскому сердцу пробудиться. Пусть Пресвятая Богородица поможет нам следовать за Господом и строить свою жизнь не в соответствии с меркантильными интересами, а по нашей православной вере, — сказал владыка Владимир.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил верующих с праздником и преподал архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы