Хабаровск православный Журнал В популярном месте досуга неформальной молодежи Хабаровска обсудили проблемы семейных отношений

В популярном месте досуга неформальной молодежи Хабаровска обсудили проблемы семейных отношений

Владимир Унру, молодежный клуб «УСПЕНЦЫ»

10.07.2013

7 июля 2013 года в «Book cafe» – популярном месте досуга неформальной городской молодежи – прошла уже вторая по счету игра «Стена Джеффа», организованная православным молодежным движением «Курс-Восток». Конечно, главными темами для обсуждения стали вопросы любви, семьи и верности.

«Стена Джеффа» — что это? Речь идёт об интеллектуальном «перетягивании канатов», дискуссии в широком круге, и здесь важна не широта знаний, а убедительность доводов. Есть ведущий, у которого в запасе несколько острых тем для обсуждения. Есть участники, которые занимают три позиции: «Да», «Нет» и «Может быть». Цель каждого выступающего – аргументировано доказать свою позицию, и тем самым убедить перейти «на свою сторону» как можно больше участников. Задача каждого — отстаивать свою позицию в обсуждении.

Считается, что спор — самый короткий путь расколоть любое сообщество. И неслучайно, что для проведения «Стены» было выбрано преддверие Дня семьи, любви и верности, как знак того, что спор может и объединять. Для мероприятия идеально подошла эксцентричная кофейня напротив ДВАГСа, носящая броское название «Book cafe», что неудивительно: здесь можно не только вкусно поесть, но и насладиться чтением книг, коих здесь в свободном доступе предостаточно.

20130707-88

Организаторы события, ребята из «Курс-Восток», встречали милых участниц и просто посетительниц кафе цветами и поздравлениями. Цветы, конечно же, – ромашки, как символ Праздника. Несмотря на незнакомство некоторых участников с другими, установилась лёгкая дружественная атмосфера. Приятно, что «Стена» смогла собрать людей разных не только по убеждениям, но и по возрасту.

20130707-74

Под управлением умелого ведущего, предлагавшего обсудить то трудности современной семьи, то опасности, подстерегающие будущих молодожёнов, то несовершенство современных законов, участники выступали с защитой своих взглядов на эти проблемы. Заняв места вдоль стен на удобных креслах, над которыми были надписи «Согласен», «Не согласен», «Может быть», ораторы говорили о настолько глубоком и личном, что даже отец Андрей несколько раз сменил свою позицию.

20130707-85

Не глядя на то, что просто излагать точку зрения оказалось намного проще, чем быть убедительным, никто не сможет назвать прошедшую «Стену Джеффа» бесполезным занятием. Благодаря мастерству устроителей, каждый сумел не только высказаться, но и услышать чужую точку зрения. А это уже большое достижение.

***

Давайте послушаем мнения участников игры:

Евгений Галеса:

«Вполне дружелюбная атмосфера получилась, хотя и публика оказалась разношерстная. От преуспевших в словесных баталиях участников философских клубов до молодых школьниц, еще только задумывающихся о теме игры. Тема действительно объединяла, так как вне семьи человека нормального мыслить нельзя. Поэтому, очевидно, что люди собрались нормальные и какой-то острой дискуссии не получилось. Однако различие мнений было. И, что любопытно, вопросы-то казались принципиальными — быть совместному житию до брака или не быть? Запрещать однополые браки или разрешать? И ответы должны были быть однозначными. Но рассмотрев, аргументы сторон, приходишь к выводу о том, что при разных обстоятельствах ответ может поменяться почти в противоположную сторону. Поэтому у некоторых спикеров очень популярен был ответ «возможно». И тут у меня двоякое мнение сложилось. Все-таки, иметь взвешенную позицию (ни да, ни нет) хорошо, чтобы не принимать скоропалительных решений. Но и с другой стороны, есть риск оказаться человеком, который всегда с краю, в стороне. Так и до равнодушия недалеко…»

20130707-84

Роман Некрасов:

«Я уже не впервые участвую в этой игре, но в который раз убеждаюсь в эффективности её идеи, её главного механизма. Даже если Вы подумаете дважды, обязательно найдется человек, который развернет ситуацию к Вам такой стороной, о существовании которой Вы и не подозревали. И тот факт, что порой молодежь своими рассуждениями ставит в тупик контингент “35+” — яркое тому доказательство».

20130707-80

Анастасия Легченко:

«Я была новичком, но атмосфера всего мероприятия не дала мне повода заскучать или почувствовать себя не в своей тарелке. Обсуждались насущные и важные для нашего общества вопросы, нам представилась возможность поделиться своим мнением, услышать иное, в итоге сделать  вывод, возможно изменив свое отношение к вопросам. Может быть, в силу возраста, не достаточного жизненного опыта мне трудно определиться со своим отношением к каким либо ситуациям, а эта игра помогает сложить не только отношение к данному вопросу, но и благодаря высказываниям оппонентов показывает иную сторону проблемы. Открытость участников и уникальность высказываний порой заставляют изменить свое мнение, но сегодня со мной такого не произошло. Бывает, складывается отношение к проблеме, но не хватает доводов её обосновать, а мнения других участников, разделяющих мою точку зрения, помогают мне четко сформулировать собственную позицию. Спасибо организаторам и участникам за полезную игру, за интересные мнения и убедительные высказывания!»

20130707-79

Никита Кривошеев: «Это была вторая игра «Стена Джеффа» за сезон. Людей пришло не много. Игра прошла без того запала, что в прошлый раз. Но важно было то, что время от времени участники выражали вслух весьма глубокие размышления. Чувствовалось, что на игру пришли не одни ее православные организаторы, ибо иной участник мог выражать мысли, указывающие на иное мировоззрение. А это как раз и важно – «Стена Джеффа» от нашей «молодежки» предполагает серьезную миссионерскую составляющую. Тем более что обсуждаемые вопросы были вполне актуальными, включая и те, которые остро сталкивают разные мировоззренческие установки. И все это протекало в занятной обстановке необычного кафе, расположенного в старом кирпичном здании».

20130707-71

Маргарита Марченко:

«Является ли любовь переходящим чувством? К сожалению, из-за отсутствия личного опыта, я не смогла ответить на этот вопрос и, заняв позицию «может быть» с интересом слушала тех, кому было, что сказать по данной теме. Мнения были разные, зачастую противоположные. Лично мне особенно запомнилось выступление отца Андрея. На личном опыте он убедился, что со временем любовь только усиливается, становится ярче. Это – замечательно! Надеюсь, что так оно и есть».

20130707-73

 

***

Хотелось бы сказать большое спасибо администрации и приветливому персоналу «Book Cafe» за возможность провести полезное время в уюте и удобстве. А также выразить надежду, что подобные мероприятия смогут и впредь сплачивать между собой яркую, талантливую и неравнодушную молодежь.


Новости, Отделы, Молодежное движение



юлия пишет 08.12.2013
Тема: регистрация брака
Можно ли зарегистрировать однополый брак в Хабаровске?!
Ответить

раб Божий Юрий пишет 14.12.2013
Тема: Вопрос Юлии
Юлия, для чего Вы об этом спрашиваете?
Ответить