Хабаровск православный Журнал В поисках благословенной земли…

В поисках благословенной земли…

Юлия Сергеева (Пресс-служба Хабаровской епархии)

14.05.2011

Веками русский народ стремился найти благословенные земли, именуемые на Руси Беловодьем, где бы кроме плодородия царила справедливость и законы православия.
В. Сысоев.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился с представителями НП «Беловодье».

В ходе встречи директор НП «Беловодье» Олег Владимирович Казаков, рассказал владыке и гостям о ходе реализации данного проекта, а также попросил помощи, прежде всего молитвенной, понимая, что ни одно дело не будет достигнуто без воли Божьей.

В поисках благословенной земли…<br />

Представители НП "Беловодье"

- Основная цель «русской православной деревни» это возрождение крестьянских хозяйств, не в музейном варианте, а в жизненном укладе – рассказывает Олег Владимирович, - одни из предпочтительных видов деятельности, которые мы планируем реализовать на территории, это садоводство, пладовоягодные комплексы, грибные фермы, пасечные хозяйства. Крестьянам, которые будут проживать в деревне мы готовы предложить землю 1-1,5 гектара, помимо этого тем крестьянам, которым понадобится дополнительный участок земли, после обоснования своих планов, мы готовы выделить дополнительные земли. Также, - продолжает Казаков, - мы рассматриваем сегодня и вопросы по развитию инфраструктуры в деревне. Поэтому в данный проект входят и агротуристический комплекс, на который выделяется не менее 4 гектаров земли, планируем реализовать на данной территории ботанический сад.

В поисках благословенной земли…<br />

Духовный наставник

По словам руководства НП «Беловодье» рентабельность данного поселения достаточна высока, на территории края существуют компании, которые охотно покупают сельхоз. продукцию у заготовителей.

Но в планах у партнерства создание своего подобного предприятия, которое бы перерабатывало урожай и занималось его реализацией.

Не может не радовать и то, что на территории поселения обоснуется «православный десант» - казаки, уже сегодня ведется разговор о строительстве казачьего хутора, планируется возвести около 15 домов.

В поисках благословенной земли…<br />

Вялкина Светлана Семеновна,
архитектор храма в честь
св.нов. Екатерины (Арской)

В планах у казачьего войска не просто жить в деревне, но и нести службу на границе, а также обеспечивать безопасность поселения.

Стоит отметить, что проект «русская православная деревня» поддерживался выдающимся дальневосточником - Всеволодом Сысоевым, по его словам самым главным человеческим сословием является крестьянство, он был глубоко убежден, что коллективный труд - залог успеха.

Владыка Игнатий, пообещал, поддержать проект, прежде всего, молитвенно.
Отметив при этом, что сегодня на дальнем востоке, мы наблюдаем большой отток людей в центральные города России и этот факт не может не беспокоить.

По его словам, человек меняя город с целью большего заработка – меняет только картинку вокруг себя, внутри оставаясь тем же.

- Соборный труд на земле, это самое главное, что может привязать человека к этой земле,- подытожил архиепископ.


Новости