Хабаровск православный Журнал В неделю ВСЕХ СВЯТЫХ

В неделю ВСЕХ СВЯТЫХ

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2011

В программе «Благовест» ведущий выпуска иеромонах Никанор (Лепешев) говорит о любви к ближним.
Анастасия Ясенецкая рассказала телезрителям о святителе Иоанне Тобольском, который хорошо знаком преподавателям Хабаровской духовной семинарии. Некоторые из них учились в Тобольский духовной семинарии, это - иерей отец Стефан Нохрин, настоятель храма в честь Николая Чудотворца, иерей Сергий Самсонов, священник из храма Серафима Саровского.

В День памяти святителя Луки по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия съемочная группа ТК «Губерния» и пресс-служба Хабаровской епархии приступили к съемкам видеофильма с рабочим названием «Мой прадед».
Это фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком), знаменитом хирурге.
Москва и Киев, Барнаул и Казань, Симферополь и Чита, Красноярск и Тамбов…
Это далеко не все города, где прошли памятные мероприятия в честь удивительного человека, практически нашего современника (+1961) – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Может быть, именно под этим именем лауреат Сталинской премии по хирургии, отсидевший немало лет в сталинских же лагерях, известен большинству – ведь его работы навсегда вошли в историю медицины, и многие поколения врачей изучали и изучают оперативную хирургию по В.Ф.Войно-Ясенецкому.

Однако для верующих людей он – святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, исповедник веры Христовой в один из самых сложных периодов истории России: священный сан профессор принял в 1921 году, монашество и епископство – в 1923-м. Читавший лекции в рясе и имевший в операционной икону, спасший жизнь огромному числу раненных в военных госпиталях и возглавлявший несколько епархий после войны, автор многих научных работ и ярких проповедей, в конце 1995 года архиепископ Лука был причислен к лику святых Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви. Через несколько лет он был прославлен в Красноярской епархии. А в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви включил исповедника Луку в сонм новомучеников и исповедников Российских XX века для общецерковного почитания. Во многих городах России стоят памятники Архипастырю, ученому и врачу; в нескольких - построены или строятся храмы.

А еще, по милости Божьей, у нас в Хабаровске живут внуки и правнуки святителя. Среди них - отец автора православной передачи «Благовест» Насти Ясенецкой. Папа Насти был одним из основателей кафедры урологии Хабаровского медицинского института. Настя правнучка святителя Луки, журналист. Ее репортажи о православной жизни Хабаровской земли знакомы многим телезрителям Православного телеканала « СОЮЗ».
В этом фильме вы увидите уникальные личные вещи, принадлежавшие архиепископу Луке , по молитвам которого и в наше время Бог спасает жизнь людям.
Об одном таком примере, расскажет первый проректор Хабаровской Духовной семинарии игумен Ефрем.
Фильм выйдет в эфир, предположительно, в конце июля этого года.

Очередной выпуск «БЛАГОВЕСТА» смотрите здесь:
http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at16347


Новости