Хабаровск православный Журнал В Неделю 3-ю по Пасхе правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 3-ю по Пасхе правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

30.04.2017

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

В третью неделю после Пасхи Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц («носящих миро»): Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те женщины, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, эти женщины преодолели страх перед грозящими им опасностями и движимые любовью ко Иисусу отправились к его гробу. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.

После целования креста каждой прихожанке правящий архиерей подарил розу, а маленьким прихожанам — пасхальное яйцо.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы