Хабаровск православный Журнал В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

24.09.2017

24 сентября 2017 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков, а также студенты заочного отделения Хабаровской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о талантах.

— Эта притча не только о способностях, не только о талантах в понимании этого слова. Прежде всего, евангельская притча говорит нам о стремлении человека познать истину, встретиться с Богом, задуматься о смысле жизни.

Владыка отметил, что всех нас ожидает великий Господин, наш Творец и Создатель, Господь наш — Он в определенный момент призовет к ответу и попросит отчитаться за те дары, которые были даны каждому из нас. И вот тогда нужно будет и показать Господу, как мы развивали в себе эти способности духовные, как мы к Нему стремились, как заботились о своем спасении, как старались не только воспламенить в себе огонь веры, но и через благочестивую жизнь привести к Нему и других людей.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил всех с воскресным днем и преподал архипастырское благословение, а во время целования креста вручил каждому маленькому прихожанину просфору.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы