Хабаровск православный Журнал В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

27.08.2017

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков, клирик Ванинской епархии иеромонах Севастиан (Анчугин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению, содержащему слова «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие».

Владыка Владимир напомнил верующим, что необходимо, прежде всего, стяжать сокровища духовные,  совершая добрые дела, дела милосердия и любви, очищая свою душу покаянием. Материальное же богатство — сиюминутно, временно, поэтому нельзя тратить все силы только на его сохранение и преумножение.

— Господь, придя на землю, возвестил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!». Это же говорил приходящим на Иордан Иоанн Предтеча, и речь в этих словах шла не о том, что заканчивается жизнь на земле, а о том, что Господь приносит иной смысл во взаимоотношения человека с Богом. И смысл этот заключается в том, что здесь на земле мы должны соприкоснуться с Царством Божиим, уже здесь на земле стяжать то, что прорастет в грядущем веке, когда мы предстанем на суд Божий.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Александр Быков.

По завершении богослужения правящий архиерей и сослужащие ему священники совершили молебен перед началом нового учебного года.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы