Хабаровск православный Журнал В музее истории города Хабаровска открылась выставка современной православной иконы «Под образами чистится душа»

В музее истории города Хабаровска открылась выставка современной православной иконы «Под образами чистится душа»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабароской епархии)

13.10.2012

12 октября 2012 года в музее истории города Хабаровска в торжественной обстановке прошло открытие выставки «Под образами чистится душа». Экспозиция, посвященная современной православной иконе, приурочена к 10-летию со дня возрождения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Дата открытия экспозиции выбрана не случайно. 10 лет назад именно в этот день торжественным крестным ходом Албазинская икона Божией Матери была перенесена и передана из Краеведческого музея в Успенский собор. Сегодня, наоборот, иконы временно покинули храмы, для того, чтобы горожане в этой экспозиции смогли увидеть достижения современной иконописи. После завершения работы выставки все иконы будут возвращены.

На торжественной церемонии открытия присутствовали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, заместитель мэра города по социальным вопросам Шевченко Светлана Ивановна, начальник управления культуры администрации города Марина Витальевна Стоякина, директор музея Герасимов Валерий Федорович, а так же представители общественности города.

В приветственном слове владыка Игнатий отметил, что необходимо помнить историю, для того, чтобы не повторять ошибок прошлых лет: «Успенский собор фокусирует в себе все те радости и горести, которые Русская Православная Церковь переживала вместе со своим народом на протяжении всей истории. Церковь – это душа народа и когда народ отрекается от нее, то постепенно он идет к гибели. Как только душа возвращается, то и народ оживает. Возведенный собор стал еще величественнее, символизируя стремление народа к богоугодной жизни».

Как отмечают организаторы, в совместном проекте Хабаровской епархии и музея истории города Хабаровска  представлены современные иконы из храмов краевого центра, келейные иконы высшего церковного духовенства и иконы из частных коллекций. Здесь есть иконы, выполненные в разных техниках: эмаль, иконы на камне, вышивка, роспись.

На отдельном стенде, посвященном реставрационным работам, представлена икона, которая разделила участь страдающих в годы гонений людей. Казанская икона Божией Матери была расстреляна. Теперь образ отреставрирован и только фотография и несколько извлеченных из иконы пуль напоминают о страшных событиях прошлых лет.

На выставке впервые представлены уникальные документы из Государственного архива Хабаровского края, иллюстрирующие жизнь храма с 1879 года: метрические книги, отчеты, распоряжение о закрытии собора. Они будут показаны только в течение трех первых дней работы экспозиции, после чего их заменят копиями и возвратят в архив.

Директор музея выразил благодарность всем, кто трудился над этим проектом, в особенности: настоятелю Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери епископу Бикинскому Ефрему, выступившему с инициативой осуществления проекта, куратору выставки Наталье Юрьевне Шереметьевой, художнику и фотографу выставки Константину Антипову и художнику, чьи картины предваряют экспозицию, Александру Лепетухину.

Рассказывая об уникальных экспонатах, Н.Ю.Шереметьева отметила Хабаровскую икону Божией Матери, являющуюся покровительницей нашего города. «Самые же древние экспонаты – это иконы 17 века, они здесь представлены, как образцы, вдохновлявшие современных иконописцев», - добавила она.

Куратор выставки подметила интересную особенность, в исторических залах музея хранится колокол первого Успенского храма, и сегодня, прослужив десять лет, коллекцию музея пополнил еще один колокол из уже восстановленного собора. Экспонат появился после того, как в Успенском соборе устаревшие колокола были заменены  новыми.

Желающие смогут посетить экспозицию Музея истории города Хабаровска «Под образами чистится душа» ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника, по адресу ул. Ленина, 75. Выставка продлится до 19 января 2013 года.


Смотрите фоторепортаж


Культура, Общество, Хабаровская епархия, Новости