Хабаровск православный Журнал В Московской духовной академии состоялась конференция «Православие в Китае», приуроченная к десятилетнему юбилею Дальневосточного центра

В Московской духовной академии состоялась конференция «Православие в Китае», приуроченная к десятилетнему юбилею Дальневосточного центра

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: А. Ригин (МДС)

13.12.2011

9 декабря 2011 года по благословению председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения в МДА состоялась конференция «Православие в Китае», приуроченная к десятилетнему юбилею Дальневосточного центра при Московской духовной академии, - сообщает пресс-служба МДА.

На конференции обсуждались вопросы положения Православия в Китае и актуальные проблемы миссии в китаеговорящей среде.

Форум открыл руководитель Дальневосточного центра иеромонах Серафим (Петровский). После вступительного слова архиепископа Евгения, который отметил важность работы, выполняемой центром, отец Серафим познакомил участников мероприятия с историей создания и достижениями сотрудников Дальневосточного центра за десять лет его существования.

С приветственным словом также обратился игумен Дионисий (Шленов), заведующий библиотекой МДА. Отец Дионисий ознакомил присутствующих с книгами по тематике конференции, хранящимися в фондах библиотеки.

Основные темы, которые затрагивались в докладах, — проблема переводов и, в частности, унифицирования терминологии, вопросы миссии и проблемы инкультурации христианской традиции в китайскую среду.

В мероприятии приняли участие представители Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ, Православного братства свяв. апп. Петра и Павла в Гонконге, подворья Китайской Автономной Церкви в Москве, Миссионерского общества прп. Симеона Кожеезерского г. Москвы, представители приграничных с Китаем епархий и др.

Для Дальневосточного региона проведение такого рода форума в стенах Московской духовной академии имеет неоценимое значение, поскольку та работа, которая ведется центром на протяжении 10 лет, принесла серьезные результаты, высоко оцененные Святейшим Патриархом. Ведь непосредственная территориальная близость нашего региона с Китаем, а так же достаточное количество граждан Поднебесной на территории Российского Дальнего Востока, ставит непосредственные цели и задачи перед дальневосточными священнослужителями. Православие в Китае - тема, которая должна быть поднята на общецерковный уровень. Еще Николай Японский ставил достаточно остро этот вопрос в своих дневниках - это проблема ресурсов: как материальных, так и человеческих, личностных. Главная задача на сегодняшний день - решить вопрос о создании православной среды.


Новости