Хабаровск православный Журнал В молитвах не усыпающая

В молитвах не усыпающая

Марина Шабалова (Информационныйотдел Хабаровской епархии)

28.08.2011

Праздник Успения Богородицы несет в себе тихую светлую радость. Пресвятая Богородица не умерла, Она уснула сладким сном после тяжелой многоскорбной жизни и предстала пред Престолом Сына Своего. Праздник Успения Богоматери - еще одно доказательство, что смерти нет, он дарует нам предощущение вечной жизни.

Священное Предание бережно сохранило для нас подробности этого события. В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с проповедью Слова Божия. Отсутствовал только апостол Фома.

Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. Как говорит святитель Филарет Московский, полное и совершенное утешение апостолы получили «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни». Тело Божией Матери было восхищено на небо».

Дева Мария всегда излучала любовь и красоту, отличалась полным смирением. «Сокровенный сердца человек» угадывался в Ее неторопливой походке, спокойных жестах и голосе. Пораженный Ее красотой Дионисий Ареопагит говорил, что если бы не знал, что Бог пришел на землю в мужском естестве, то решил бы, что Она и есть Бог.

28 августа, в праздник Успения, во всех православных храмах прославляют Пресвятую Богородицу. В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери – престольный праздник, и храм едва вмещает богомольцев. На праздничном вечернем богослужении на середину храма выносят плащаницу – плат большого размера с вышитым изображением усопшей Богородицы. Украшение храма и икон цветами не только воодушевляет верующих в праздник: лилии – символизируют чистоту и непорочность Пресвятой Девы.

Сегодня в Успенском соборе состоялась иерейская хиротония диакона Дмитрия Воеца. Слова молитвы архипастыря перед рукоположением о величайших дарованиях, ожидающих священнослужителя и о величайшей ответственности, которая возлагается на его плечи, проникают в душу. Аксиос! Достоин!

После торжественно крестного хода по случаю праздника, продолжаются поздравления: архипастырь вручает архиерейские грамоты благотворителям и работникам собора. Многие из них несут послушание в Успенском соборе со дня его освящения.

В обращении к пастве владыка сравнил судьбу Успенского собора с жизнью Богородицы. «Когда был возведен первый в Хабаровске каменный храм, то он был самым красивым храмом города. Так же и Богородица, когда она появилась на земле – она была самым красивым в духовном отношении человеком всего человеческого рода».
Смотреть фоторепортаж: Ссылка

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия на Успение Пресвятой Богородицы. 28 августа 2011 г


Новости