Хабаровск православный Журнал Иерей Петр Чорба: «В конце обучения из зеркала на нас должен смотреть Человек»

Иерей Петр Чорба: «В конце обучения из зеркала на нас должен смотреть Человек»

По материалам сайта Свято-Иннокетьевского храма

29.08.2016

28 августа 2016 года во всех хабаровских храмах прошел молебен на начало нового учебного года.

В преддверие Первого сентября, в последнее воскресение августа и праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Иннокентьевском храме тоже был отслужен молебен перед началом нового учебного года. Попросить помощи Божией «в вопросе получения образования» собрались школьники, студенты и преподаватели всевозможных учебных заведений нашего города.

Какой человек в современном мире считается образованным? – рассуждают на сайте Иннокентьевского храма. - Обладающий как элементарными, так и специализированными знаниями и умениями. Знающий, что такое ямб и хорей, не понаслышке знакомый с трудами Ландау и Лифшица, умеющий отличить эритроциты человека и лягушки, способный написать программу на С++, сыграть без запинки серенаду Шуберта и прочее… Но, если вдуматься в этимологию слова образование, то первое и главное, чему должно способствовать любое обучение  – формирование человеческого образа.

Наше образование не заканчивается с окончанием школы, техникума или вуза, а продолжается всю жизнь. Получаем ли мы новые знания или нет, своими делами, поступками, жизнью мы формируем в себе и своих детях определенный образ. И, как сказал на проповеди, обращаясь к собравшимся, иерей Петр Чорба, чтобы по окончанию обучения из зеркала на нас глядел действительно Человек, надо всю свою жизнь построить  на самом главном Знании, на Краеугольном Камне, которым является Христос.

 



Новости, Приходы