Хабаровск православный Журнал В хабаровском мужском монастыре встретили Пасху под открытым небом

В хабаровском мужском монастыре встретили Пасху под открытым небом

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.05.2013

Пасху, величайший из православных праздников, встречают с радостью о Воскресшем Спасителе и надеждой на всеобщее воскресение. Любой православный христианин  возвещает в эти праздничные дни Светлой седмицы о Победе над Смертью радостным ликованием: «Христос Воскресе!».  Торжественные богослужения прошли во всех православных церквях, в том числе в хабаровском мужском монастыре прямо под открытым небом, где роль храма выполняла своего рода  «загородка» высотой метра два, без крыши с дощатым настилом.

Пасхальную службу, на которую собралось более 100 человек, возглавил настоятель подворья иеромонах Антоний (Жуков). Несмотря на довольно низкую ночную температуру, многочасовое стояние и усталость, верующие  на ликующие возгласы отцов: «Христос Воскресе!», все громче и радостнее отвечали: «Воистину Воскресе!».

В конце богослужения было традиционное освящение куличей, монастырская трапеза с горячим чаем, вкусные пироги и запеканки.

По словам одного из паломников: «И все-таки недаром сказано в Евангелии: «Претерпевший же до конца спасется…» (Мф.24.13). Стоит приложить не так много усилий, и отступают усталость, холод и голод, мелочные неудобства, к концу службы их просто уже не ощущаешь. Сердце наполняется теплом и ликованием, радостным чувством наступившего светлого Праздника.

В память врезалась фраза одного из прихожан, задумчиво наблюдавшего за продрогшими от холода, но счастливыми людьми, стоявшими в очереди на причастие: «Этот народ действительно никому не победить!».  А ведь и правда, кто сейчас готов тратить свое время и силы ради чего-то такого, что не несет существенной выгоды, отказавшись от сна, еды, питья, тепла и удобств? Ради чего? Только для того, чтобы разделить с ближними свою радость о Воскресшем Спасителе? Так может поступать только верующий, любящий Бога и сильный духом человек».


Новости