Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся День открытых дверей

В Хабаровской семинарии состоялся День открытых дверей

Хабаровская духовная семинария

02.07.2016

1 июля 2016 года Хабаровская духовная семинария открыла свои двери для желающих познакомиться с жизнью духовной школы. Мероприятие для абитуриентов является обычным для хабаровских светских вузов, но в духовном учебном заведении оно прошло впервые.

- Хотелось как можно больше рассказать о жизни Хабаровской семинарии, поскольку она является духовным центром Дальнего Востока, - рассказал о причинах этой акции первый проректор ХДС иерей Дионисий Вихров. – Любой заинтересованный мог прикоснуться к той достаточно богатой внутренней жизни, которая здесь проходит, но в связи с особым внутренним распорядком сокрыта от посторонних.

Хабаровская духовная семинария была образована летом 2005 года, за десять лет здесь училось 1240 человек из четырех стран: России, Китая, Японии и Новой Зеландии.

В этот день краткий доклад о жизни необычного хабаровского вуза прослушали около 30 посетителей. Это были как юноши, так и девушки, и, даже, мамы потенциальных абитуриентов, которые после полезной информации начали осматривать «вуз для мужчин» лично под руководством экскурсовода-семинариста. Первым объектом исследования стала библиотека, где, помимо современных книг, есть фонд старопечатных изданий, среди которых имеются рукописи начала ХVII и XVIII вв. Там желающие могли попрактиковаться в чтении на церковнославянском языке, именно он является одним из предметов обучения здесь.

Дальше экскурсанты осмотрели комнаты, где живут и готовятся к парам студенты. Правда, для примера гостям показали нежилую комнату, объяснив это тем, что для осмотра личных помещений нужны разрешения владельцев, а многие из них, по причине окончания учебы, уже отсутствуют. После осмотра жилых и учебных комнат начался мастер-класс по папирологии, который в очень интересной и доступной форме провел иерей Дионисий Вихров. Каждый на листочке египетского папируса смог воспроизвести с помощью пера и чернил рисунок, сделанный на Гробе Господнем.

- Несмотря на оригинальность задания, оно было непростым для меня, - делится один из участников. – Чернила «не слушались»: то вытекали, то наоборот.

После творческого занятия, во время которого его участники по словам отца Дионисия, «почувствовали историю на кончиках пальцев», последовало приглашение в трапезную семинарии попробовать «обед семинариста», за которым, как полагается, читалось житие святого, память которого празднуется Церковью в этот день.

В завершении насыщенной программы дня всем желающим было предложено попробовать ощутить себя на несколько мгновений настоящими звонарями, теми людьми, которые, как говорили в древности, «зазывали» на службу богомольцев.

- Мне понравилось то, что мы не стояли на месте, у каких – либо стендов или информационных табло, а «исследовали» комнаты, классы, столовую, - рассказывает о своих впечатлениях Артем Таскин. - Мы узнали о распорядке дня, о послушаниях, о быте и занятиях спортом обучающихся. Когда мы были в семинарской библиотеке, появилось желание посмотреть, почитать, узнать о чём-то побольше из предлагаемой литературы. Кроме того, приятно удивил мастер-класс, который предложил отец Дионисий, где мы рисовали кораблик перьями на кусочках папируса из Египта!


Новости, Семинария