Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась видеоконференция по организации пастырской практики

В Хабаровской семинарии состоялась видеоконференция по организации пастырской практики

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.01.2014

22 января 2014 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась видеоконференция на тему «Организация пастырской практики», в которой приняли участие психолог Наталия Станиславовна Скуратовская (Москва), митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, первый проректор ХДС епископ Бикинский Ефрем, заведующие кафедрами семинарии и другие члены ученого совета.

Исходя из приоритетных направлений Русской Православной Церкви сегодня, которыми являются катехизическое, миссионерское, молодежное и социальное служение, перед Хабаровской семинарией стоит вопрос по исполнению этих задач.

Поэтому внедрение концепции по организации «Пастырской практики» в рамках учебного процесса всех курсов бакалавриата является очень важным этапом в развитии духовного образования. Основной идеей данной концепции является то, чтобы теоритический материал по возможности всех предметов в семинарии объединить в цельную систему практических мероприятий по пяти направлениям: образовательная деятельность, молодежная сфера, социальное служение, миссионерская и приходская практика.

По мнению одного из членов ученого совета ХДС пастырская практика может стать конечной целью, некой надстройкой, возвышающейся над процессом обучения.

По решению совета была создана рабочая группа по организации «Пастырской практики», которую возглавил первый проректор ХДС епископ Бикинский Ефрем, а также в ее состав вошли заведующий сектором очного обучения, по учебно-воспитательной работе и завкафедрами семинарии.



Новости, Семинария