Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии обсудили вопросы биоэтики

В Хабаровской семинарии обсудили вопросы биоэтики

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

13.02.2013

12 февраля 2013 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар на тему «Православный взгляд на вспомогательные репродуктивные технологии», который провела Инна Вячеславовна Смиренина, гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификации, заведующая гинекологическим отделением МБУЗ "Клинико-диагностический центр", кандидат медицинских наук.

Как отметила Инна Вячеславовна, обращаясь к сидящим в зале студентам и сотрудникам семинарии, в начале выступления: «Идея этого семинара родилась давно и реализуется уже 6ой год подряд. Такого рода встречи необходимы для вас, как для будущих пастырей, поскольку сложные вопросы, связанные с зарождение жизни, требуют и некоторых медицинских знаний, необходимых для того, чтобы не совершить непоправимую ошибку, а, наоборот, помочь человеку в трудной ситуации».

А ситуаций, случавшихся за долгую врачебную практику, было немало: вопросы замершей и внематочной беременности, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), аборты. За каждым словом скрывается чья-то судьба, а, порой, и жизнь.

После презентации и сообщения доктора Смирениной слушатели получили возможность задать вопросы, которых было большое количество, что только подтвердило актуальность выбранной темы, ведь обсуждаемы проблемы, в первую очередь, это проблемы, рассматриваемые с нравственной точки зрения. Несмотря на использование в своей практике самых современных достижений медицины, многие доктора, как и  Инна Вячеславовна, уверены, что детей дает Бог, а потому опыт, накопленный ей за долгие годы практики, был интересен и важен для всех, кто собрался в зале: от студентов первого курса, до священнослужителей с многолетним стажем. Стоит отметить тот факт, что доктор Смиренина – одна из немногих врачей акушеров-гинекологов нашего города, который не делает аборты ни при каких обстоятельствах. Наверно поэтому, после выступления зал разразился аплодисментами и исполнением многолетия, дабы Господь подал сил в трудах Инне Вячеславовне, помогающей десятку семейных пар обрести возможность стать родителями.

 

 

 


Новости, Семинария



Крисс пишет 13.02.2013
А где тезисы и выводы семинара? К чему в итоге пришли?
Ответить

Светлана пишет 15.02.2013
Я к сожалению не была на встрече. По мнению доктора Смирениной ЭКО нравственно допустимо?
Ответить