Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии начались занятия по предмету «Коммуникативная культура»

В Хабаровской семинарии начались занятия по предмету «Коммуникативная культура»

Хабаровская духовная семинария

09.09.2012

В течении первого семестра 2012–2013 учебного года для студентов Хабаровской семинарии будут проходить занятия Шеховцовой Ларисы Филипповны, доктора психологических наук, профессора Санкт-Петербургской православной духовной академии, руководителя Общества православных психологов Санкт-Петербургской митрополии.

Лариса Филипповна окончила факультет психологии Ленинградского государственного университета, защитила кандидатскую диссертацию по диагностике типов конституции с применением обработки материала методом таксономии. В продолжении своей научной деятельности Лариса Филипповна Шеховцова занималась проблемой состояния в стрессе и психофизиологией.
С приходом к вере, которое состоялось в 90-х гг., главным направлением научных исследований и размышлений Ларисы Филипповны стал вопрос о том, в каком отношении находится психология и христианское учение о человеке.

В 2002 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Концепция развития целостного человека на основе интеграции христианской психологии и современной психологии».

Ларисе Филипповне принадлежат такие книги и монографии как «Христианское мировоззрение как основа психологического консультирования и психотерапии», «Сравнительный анализ концепции человека в современной психологии и христианской антропологии», «Элементы православной психологии» и «Консультирование в школе».

Сейчас Лариса Филипповна преподает в Санкт-Петербургской православной духовной академии и руководит Обществом православных психологов Санкт-Петербургской митрополии.

В течении первого семестра 2012 года Лариса Филипповна будет вести у семинаристов курсы «Коммуникативная культура» и «Приходское консультирование».

С 3-го по 8-е сентября Лариса Филипповна вела тренинги по коммуникативной культуре у первого курса семинарии. На этих занятиях семинаристы приобрели знания в области организации взаимодействия людей и получили навыки, позволяющие устанавливать психологический контакт с собеседниками и добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения.

Курс «Приходское консультирование», который предназначен для студентов 3-го курса Хабаровской семинарии, познакомит семинаристов с православным подходом в консультативной и терапевтической практике, его сущностью, принципами, основными задачами и методами.

В течении своей служебной командировки на Дальнем Востоке Лариса Филипповна также проведет занятия в Дальневосточном институте психологии и психоанализа (г. Хабаровск), Дальневосточном федеральном университете (Г. Владивосток), Амурском государственном университете (г. Благовещенск), Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г. Хабаровск).

Образование, Семинария, Хабаровская епархия, Новости