Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии рассмотрели проекты новых программ духовной направленности для хабаровских телеканалов.

В Хабаровской епархии рассмотрели проекты новых программ духовной направленности для хабаровских телеканалов.

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.08.2012

9 августа 2012 года в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с рабочей группой, занимающейся разработкой концепций телепрограмм духовного содержания для хабаровских  телеканалов.

В рабочую группу, созданную по благословению правящего архиерея два месяца назад, вошли преподаватели кафедры издательского дела и журналистики ДВГГУ: Людмила Чередниченко, заведующая кафедрой; Анастасия Лапко, старший преподаватель кафедры и ассистенты – Ксения Божок и Мария Подымова.

Результатом работы коллектива явились четыре проекта телепередач для двух телекомпаний края: ГТРК «Дальневосточная» и ТК «Губерния».  Представленные передачи рассчитаны на разную целевую аудиторию, имеют разный временной диапазон, отличны друг от друга по типу и по жанру.

Для ГТРК предложен проект 10-минутной еженедельной программы «Интервью с митрополитом Игнатием».  Основной жанр, используемый в программе – интервью. Но не обычное интервью  в студии, а интервью-проходка. Ведущий сопровождает митрополита в его обычных делах, во время таких проходок идет беседа, обсуждение. Выбран именно такой формат общения для приближения к зрителю, программа дает возможность увидеть митрополита в его обычных делах.

Группой предложено разбить существующую ныне телепередачу «Благовест» ТК «Губерния» на две самостоятельные программы: 10-минутную еженедельную новостную и получасовую ежемесячную публицистическую. Причём, в последнем варианте предусматриваются съёмки на местности в отдельном городе/посёлке/селе.

Также в планах создание на ТК «Губернии» ежемесячной информационно-аналитической программы для молодёжи.  Основной жанр – беседа (дискуссия). В студии 5-7 молодых людей обсуждают проблемы молодежи, представляют свой взгляд, свою позицию на события, проблемы в стране и крае. Соотносятся разные точки зрения. По содержанию обсуждаемых тем программа выходит за рамки обсуждения сугубо церковной проблематики.

Данные проекты обсуждались в фокус-группах, в которые вошли преподаватели, студенты вузов, представители пресс-службы Правительства края, редактора печатных изданий.  Концепции программ получили одобрение владыки Игнатия, впереди -рассмотрение и утверждение проектов руководством телекомпаний. При положительном решении, телезрители смогут увидеть обновлённую сетку передач духовного содержания уже осенью этого года.

 

 

 

 


СМИ и Интернет, Новости, Хабаровская епархия