Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии состоялся пятый выпуск

В Хабаровской духовной семинарии состоялся пятый выпуск

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

25.06.2014

24 июня 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялся выпускной акт. В торжественной обстановке уащиеся семинарии получили дипломы об окончании учебного заведения.

Пятый год Хабаровская духовная семинария выпускает будущих пастырей и уже принявших священный сан, для епархий Дальнего Востока и Восточной Сибири. В этом году успешно завершили обучение: 6 студентов очного и заочного секторов обучения (4 на очном и 2 на заочном), 6 студентов подготовительного отделения перешли на 1 курс семинарии. Сектор дополнительного образования выпустил: 10 слушателей школы экскурсовода, 16 слушателей богословских курсов, 11 учащихся школы знаменного пения и 13 выпускников школы духовного пения.

Перед торжественной церемонией вручения дипломов первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем отметил, что каждый выпуск семинарии неповторим и интересен, несмотря на то, что задачи у студентов семинарии из года в год остаются одни и те же - применять полученные знания на благо Церкви Христовой. Особенно сейчас, когда в Церковь приходят очень внимательные и глубоко думающие прихожане, которые стараются разобраться в разных аспектах церковной жизни, в вопросах богословия, истории. Поэтому им нужны опытные грамотные наставники – пастыри.

- Нашим выпускникам предстоит сейчас полученные знания применить на практике, и показать, что они не зря провели пять лет в стенах семинарии, - уточнил владыка. - Тем более, что в дипломах  этого года нет троек, что очень радует. Работы, которые защищали выпускники, все имеют практическую значимость, практическое применение. Полностью переведена совокупность молитв - Таинства крещения. Это станет помощью катехизаторам на наших приходах в подготовке к огласительным беседам.

Епископ Ефрем отметил также выпускную работу, которая показывает большой духовно-нравственный потенциал литургии Иоанна Златоуста. Она оформлена в виде брошюры с переводом текста литургии. Ещё составлено пособие для иподиаконов. В другой работе великолепно описан опыт социального служения в Биробиджанской епархии.

С прочными знаниями и призванием служить Церкви нынешние выпускники вскоре разъедутся в разные города. В новообразованную Амурскую, Благовещенскую, Биробиджанскую, Улан-Удэнскую епархии, в Иркутскую и Приморскую митрополии. Всех уже ждут правящие архиереи.

А Хабаровская духовная семинария ждёт новых слушателей. На Дальнем Востоке сейчас открывается много приходов, поэтому потребность в подготовленных священнослужителях велика.

5-й выпуск Хабаровской семинарии

Студенты Подготовительного отделения

Выпускники Школы экскурсоводов Сектора дополнительного образования


Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости