Хабаровск православный Журнал В Хабаровске завершила работу Коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа

В Хабаровске завершила работу Коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа

Информационный отдел Хабаровской епархии.

12.03.2013

11-12 марта 2013 года после молебна в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, в читальном зале ХДС под председательством епископа Бронницкого Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи, состоялось первое заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа.

В мероприятии приняли участие руководители епархиальных молодежных отделов со всего Дальнего Востока, а также координаторы направлений отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

Открытие Коллегии посетил митрополит  Хабаровский и Приамурский Игнатий, отметив, что Дальний Восток  территориально занимает треть России, но живет тут всего порядка 5% от всего населения страны. И это при неоспоримом факте оттока наших сограждан с дальневосточной земли. Поэтому очень важно осуществлять работу в среде молодежи. Что касается Церкви, то она, несомненно, рассматривает проблему с духовной точки зрения, а такого рода конференции могут стать прекрасной площадкой для обмена опытом и решения актуальных вопросов, стоящих перед епархиальными отделами по работе с молодежью.

Подтверждая значимость проводимого мероприятия, епископ Бронницкий Игнатий отметил: «Легко сидеть в Москве и давать советы и рекомендации, не представляя, как живут люди на другом конце страны. Но я поставил задачу: хоть ненадолго погрузиться в проблемы и радости, которыми живут епархии».

В  продолжение работы коллегии состоялся круглый стол на тему «Молодежное служение на Дальнем Востоке — особенности и проблемы», на котором руководители епархиальных отделов по делам молодежи провели презентации о работе своих отделов.

Как отметил один из участников коллегии протоиерей Виктор Горбач, руководитель Одела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии: «Такого рода форумы очень важны для нас, как для руководителей отделов, поскольку являются хорошей возможностью обменяться опытом, выявить общие проблемы в работе, а также наметить пути их решения».

По итогам коллегии было принято решение о создании координационного совета руководителей молодежных отделов епархий ДФО.

Завершая двухдневный форум, епископ Бронницкий Игнатий поблагодарил участников за плодотворную работу, а также сказал: «Кто-то из вас в начале, пути, кто-то уже добился определенных успехов, но все мы должны помнить, что такая работа – это кропотливый каждодневный труд, в итоге, приносящий свои плоды».

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Молодежное движение