Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялась презентация каталога «Православие на Дальнем Востоке»

В Хабаровске состоялась презентация каталога «Православие на Дальнем Востоке»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

27.02.2018

27 февраля 2018 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялась презентация каталога «Православие на Дальнем Востоке», в котором впервые систематизированы и описаны предметы музейной коллекции, посвященной истории Православия на «крайнем востоке России».

Презентацию посетили глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко, представители духовенства Хабаровской епархии, историки-краеведы, деятели культуры и науки.

Приветствуя организаторов и гостей презентации, митрополит Владимир отметил значимость работы руководства и сотрудников Гродековского музея для православных верующих.

— Не каждый  региональный музей может похвастаться тем, что в его коллекции собрано такое количество интересных экспонатов, которое позволяет посвятить целый зал Русской Православной Церкви и ее роли в истории нашего Отечества. Создание этой уникальной экспозиции стало возможным благодаря профессионализму и усердию руководства и сотрудников музея. Отрадно, что сегодня мы имеем возможность по-новому взглянуть на представленные экспонаты — создан каталог коллекции, который станет добрым помощником в изучении экспонатов любому человеку, обращающемуся к нему, поможет узнать, какой же была история и какой сегодня является жизнь Православной Церкви здесь, на Дальнем Востоке, — отметил глава Приамурской митрополии.

С приветственным словом к участникам презентации обратились  также заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Николай Рубан и автор каталога научный сотрудник научно-исследовательского отдела истории Гродековского музея Анна Белых.

В каталоге «Православие на Дальнем Востоке» впервые систематизированы и описаны предметы музейной коллекции, связанной с историей Православия на Дальнем Востоке. В издание включены более 1400 единиц хранения, которые датируются XVII – началом XXI вв. Среди них облачения священнослужителей, церковная утварь, иконы, богослужебная и духовная литература, а также металлические складни и кресты, отлитые в Сибири и на Дальнем Востоке.

Каталог будет интересен не только специалистам в области исторического краеведения, но всем, кто любит русское искусство и историю.

После завершения презентации гости осмотрели экспозицию «Православие на Дальнем Востоке».



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура