Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся семинар для офицерского состава силовых структур ДФО

В Хабаровской семинарии состоялся семинар для офицерского состава силовых структур ДФО

25.05.2010

ХАБАРОВСК. В рамках Дней славянской письменности и культуры в конференц-зале Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар «Соработничество Церкви и воинов в Государстве Российском».

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, принятые на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г., определили вектор церковно-государственных взаимоотношений, подчеркнув, что «задачи и деятельность Церкви и государства могут совпадать не только в достижении чисто земной пользы, но и в осуществлении спасительной миссии Церкви». Согласно Концепции, важными областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются: духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание народа; христианское попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений.

В этой связи Хабаровская семинария по решению Ученого Совета провела для офицерского состава силовых структур Дальневосточного федерального округа мероприятие, посвященное роли православной культуры в становлении государства и взаимодействию Церкви и армии.

На семинаре преподавателями и студентами духовной школы вниманию слушателей было предложено несколько докладов. Первый проректор Хабаровской семинарии, кандидат богословия игумен Ефрем (Просянок) рассказал о святом благоверном князе Александре Невском — великом русском воине, дипломате, христианине. Проректор по учебной работе П. В. Герасимов представил доклад на тему «Священное Писание о войне и воинском служении».

Преподаватель физической культуры, кандидат педагогических наук диакон Василий Диденко описал современное положение сотрудничества Русской Православной Церкви и Вооруженных сил Российской Федерации. Преподаватель древних языков диакон Стефан Нохрин в докладе «Православная вера и Церковь» рассказал об основах Христианства. Студент 4-го курса диакон Антоний Полоник кратко изложил историю взаимодействия Церкви и армии.

Семинар был предварен экскурсией по домовому храму святителя Иннокентия Московского, которую провел Первый проректор семинарии игумен Ефрем (Просянок).

Фотогалерея: Семинар «Соработничество Церкви и воинов в Государстве Российском» в Хабаровской семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости