Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась первая часть международной конференции по проблемам противодействия наркопреступности

В Хабаровской семинарии состоялась первая часть международной конференции по проблемам противодействия наркопреступности

28.04.2010

ХАБАРОВСК. В столице Дальнего Востока начала работу международная научно-практическая конференция «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространению наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Конференция проводится в соответствии с планом международного сотрудничества  Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

В рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Хабаровской духовной семинарией и Дальневосточным институтом повышения квалификации ФСКН России 28 апреля в Актовом зале семинарии состоялось пленарное заседание конференции. Форум был открыт начальником ДВИПК ФСКН России, полковником полиции А. Н. Бабаем. Вступительные слова были зачитаны представителями департаментов ФСКН России в г. Москве. Также перед началом работы пленарного заседания выступили  Лян Баочэнь — полковник полиции, заместитель начальника Главного отряда по борьбе с наркотиками ДОБ провинции Хейлунцзян МОБ КНР и Чжан Гуйцай — официальный представитель МОБ КНР при Генеральном консульстве КНР в г. Хабаровске. От лица ректора Хабаровской семинарии, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка участников конференции приветствовал первый проректор духовной школы игумен Ефрем (Просянок).

Конференция будет проходить в течение двух дней. В ходе работы предполагается обсудить вопросы международного сотрудничества государств в сфере противодействия наркопреступности и распространению наркомании; современных проблем борьбы с международной наркопреступностью в странах АТР; деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Также целью мероприятия является поиск путей усовершенствования международного и национального законодательства, направленного на противодействие распространению наркомании в странах АТР.

Во время пленарного заседания был представлен ряд докладов по заявленной теме. Среди них — доклад преподавателя семинарии, члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО И. В. Иванишко о деятельности «христианских» реабилитационных центров по профилактике наркотической зависимости.

Во второй день работы конференции пройдет методологический семинар руководителей территориальных органов ФСКН России в Дальневосточном Федеральном округе представителей Главного отряда по борьбе с наркотиками ДОБ провинции Хейлунзян МОБ КНР по теме «Актуальные проблемы и перспективы развития российско-китайского приграничного сотрудничества в сфере противодействия назаконному обороту наркотиков». Семинар и подведение итогов конференции состоятся в ДВИПК ФСКН России.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости