Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась конференция «Церковь и СМИ»

В Хабаровской семинарии состоялась конференция «Церковь и СМИ»

14.05.2009

ХАБАРОВСК. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Хабаровской духовной семинарии состоялась конференция «Церковь и СМИ». В работе конференции, прошедшей на базе Церковно-практической кафедры, приняли участие преподаватели и студенты Хабаровской семинарии, представители средств массовой информации города.

Знаменитые солунские братья Кирилл и Мефодий в деле просвещения светом Христовой веры славянских народов использовали все доступные в то время средства. Главным образом это было живое слово и созданная святыми братьями письменность. Как отметил в приветственном слове к участникам конференции проректор семинарии игумен Петр (Еремеев), следуя заповеди Христа о проповеди Евангелия и продолжая дело святых Кирилла и Мефодия, Русская Православная Церковь и сегодня также использует все возможные варианты для проповеди. Одним из них является проповедь через периодические печатные издания, радиовещание, телевидение и Интернет. Повышению уровня взаимодействия между Церковью и СМИ и была посвящена конференция. А о растущем в обществе интересе к духовной тематике засвидетельствовал Илья Любицкий, маркетолог Первого краевого телевидения, который в докладе о рейтинге православной телепередачи «Благовест» отметил стремительный рост популярности проекта.

Состоявшаяся в Хабаровской духовной семинарии  конференция несомненно принесла пользу семинаристам, которые из уст представителей СМИ узнали об особенностях построения теле- и радиоэфира, подготовки материалов для печатных изданий. Все это пригодится  будущим выпускникам семинарии, многим из которых в силу их церковного послушания будет необходимо контактировать с представителями СМИ.

На конференции были представлены следующие доклады:

- «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» об отношениях Церкви и СМИ (Фицнер Вячеслав, 3 курс Хабаровской духовной семинарии)

- «Позитивные и негативные тенденции в развитии церковной темы в светских СМИ» (Ищенко Елена Константиновна, Газета «Тихоокеанская звезда»)

- «Проблема освещения деятельности деструктивных религиозных культов в СМИ» (Иванишко Игорь Викторович, преподаватель Хабаровской духовной семинарии)

- «Отношение Церкви к манипуляции сознанием в СМИ» (Орлов Петр, 3 курс Хабаровской духовной семинарии)

- «Священнослужитель в объективе телекамеры: требования жанра интервью» (Пошина Наталья Семеновна, председатель культурно-просветительской общественной организации «Хабаровское общественное собрание»)

- «Церковь и СМИ: особенности радиоэфира» (Терновой Павел, радио «Восток России»)

- «Рейтинг телевизионной программы «Благовест» как показатель спроса общества на информацию о Православии» (Любицкий Илья, Первое краевое телевидение)

- «Использование возможностей сети Интернет в повышении качества информации о Церкви» (Иеромонах Ефрем (Просянок), секретарь Ученого Совета Хабаровской духовной семинарии)

- Церковь и социальные сети (Кривосудов Георгий, 3 курс Хабаровской духовной семинарии)

- «Церковная жизнь Приамурья в дореволюционных периодических изданиях» (Аникин Александр, 3 курс Хабаровской духовной семинарии)

- Епархиальные СМИ: насущные проблемы (Священник Игорь Сальников, выпускающий редактор газеты  Хабаровской епархии «Православный вестник Приамурья»)

Фотогалерея: Конференция «Церковь и СМИ» в Хабаровской семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости