Хабаровск православный Журнал В Хабаровске завершились VII Свято – Дмитриевские образовательные чтения

В Хабаровске завершились VII Свято – Дмитриевские образовательные чтения

Информационный отдел Хабаровской епархии.

13.11.2011

11 ноября 2011 года в Хабаровске в здании Краевой филармонии прошло итоговое пленарное заседание VII Свято - Димитриевских образовательных чтений, посвященных теме: «Ценности Русской Культуры – фундаментальная основа развития Дальнего Востока России». Мероприятие посвящено 20-летию празднования Дней славянской письменности и культуры в России.

В рамках VII Чтений было проведено 9 «круглых столов» по вопросам ценностей русской культуры в современной российской семье, влияния русской культуры на медицину, миссии русской культуры в условиях современных глобализационных процессов. Было заслушано около 40 докладов, а также проведен праздник «Спецназ России – 2011»

В итоговом пленарном заседании приняли участие представители духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления, Вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций, студенчества и школьники.

В Хабаровске завершились VII Свято – Дмитриевские образовательные чтения<br />

Доклады выступающих были разнообразны и интересны. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии, сам вел заседание и комментировал выступления гостей, делая акцент на тех идеях, предложениях, которые будут полезны в соработничестве государства, общества и Русской Православной Церкви.

Обсудив такие темы, как нравственные ориентиры отечественной науки, ценности русской культуры в контексте служения Отечеству, в современной семье и в управленческой науке, миссия русской культуры в условиях современных глобализационных процессов, участники конференции внесли важные предложения в итоговый документ.

Оценивая состоявшиеся Чтения, большинство участников были единодушны в том, что такие мероприятия нужны прежде всего, как площадка, где собираются представители общественности региона, страны, люди , которые предлагают конкретные проекты по улучшению духовно-нравственного климата, воспитания молодежи, объединения здоровых сил для соработничества с Русской Православной Церковью.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости