Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоится фестиваль русской духовной и классической музыки «Россия-Русь, храни себя!»

В Хабаровске состоится фестиваль русской духовной и классической музыки «Россия-Русь, храни себя!»

19.01.2007

ХАБАРОВСК. В Управлении культуры администрации г. Хабаровска состоялось заседание оргкомитета фестиваля русской духовной и классической музыки «Россия-Русь, храни себя!». Фестиваль ставший традиционным пройдет в 2007 году в рамках празднования очередной годовщины со дня основания города. Праздник хорового искусства в 2007 году станет своеобразной подготовкой к 150-летию столицы Дальнего Востока, которое будет отмечаться в 2008 году.

Организаторы фестиваля, администрация города и Хабаровская епархия, основными задачами ставят популяризацию хорового искусства среди горожан, поддержку и развитие лучших традиций российской певческой культуры, содействие творческой активности и обмен опытом. В фестивале примут участие хоровые коллективы учебных заведений, учреждений образования и культуры города, любительские и церковные хоры. В этом году работу оргкомитета фестиваля возглавит проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев).

Во время проведения фестиваля с января по май 2007 года каждому хоровому коллективу, участвующему в нем, необходимо будет выступить не менее чем на пяти концертных площадках. А большой хоровой праздник пройдет в июне на открытой площадке – в нем коллективы представят по 2-3 произведения. Завершающий концерт фестиваля планируется провести на площади Славы у стен Кафедрального Спасо-Преображенского собора и Хабаровской духовной семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости