Хабаровск православный Журнал В Хабаровске планируется создать центр реабилитации нарко- и алкозависимых

В Хабаровске планируется создать центр реабилитации нарко- и алкозависимых

Информационный отдел Хабаровской епархии.

13.11.2011

Совсем недавно центр реабилитации нарко- и алкозависимых в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока посетил иерей Игорь Константинов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, для того, чтобы перенять уже имеющийся у наших приморских соседей опыт, с целью создания подобного заведения при одном из храмов города Хабаровска.

Душепопечительский центр по работе с нарко- и алкоголезависимыми был создан по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в феврале 2004 г при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. В начале работа включала в себя еженедельный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» и пастырские беседы с нуждающимися в помощи.

Те, кто в центре проходят реабилитацию, посещают богослужения, обязательно исповедуются и причащаются. При необходимости консультируются с наркологом и психиатром. Есть также два подворья: на Русском острове и в деревне Новодевице (220 км от Владивостока). Там одновременно могут проживать 10-12 человек. Женщин отправляют в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенный под Уссурийском. В основе реабилитации - воцерковление и трудотерапия. При храме помогают приходу, на Русском острове занимаются ремонтом и охраной, в Новодевице - сельским хозяйством.

Что касается самих наркозависимых и алкоголезависимых, то эти люди в возрасте от 18,5 до 40 лет с разным социальным статусом, пришедшие или сами, или с родственниками, но изначально понимающие опасность, даже гибельность своего положения. Для многих это последний шанс изменить свою жизнь.


Новости



Антон пишет 03.04.2015
ХОРОШО ЕСЛИ БУДЕТ ТАКОЙ ЦЕНТР В ХАБАРОВСКЕ.МНОГО ЛЮДЕЙ ЗАГУБЛЕННЫХ СПАСЕТ.И МЕНЯ БЫ СПАС.
Ответить

матушка пишет 09.04.2015
Антон, Господь спасает человека, но не без его участия. Пока центр появится, можно приложить усилия к личному спасению, если не знаете с чего начать, приходите к нам в храм.
Ответить

Александр пишет 10.04.2015
Тема: Алкоголизм
Антон, привет. В Хабаровске давно и успешно работает содружество "Анонимные алкоголики". Информация о содружестве - во всех православных храмах города на стендах. В Христорождественском соборе - понедельник, 18-15. В Покровском храме - воскресение - 16-00. Это не панацея и никоим образом не подменяет Веру, общение с Господом и воцерковление. Но это действует. Попробуй начать с этого, а дальше Господь всё устроит. Проверено на себе. Будет честное желание - будет и помощь!
Ответить