Хабаровск православный Журнал В Хабаровске освящен храм в честь святой великомученицы Варвары

В Хабаровске освящен храм в честь святой великомученицы Варвары

15.12.2007

ХАБАРОВСК. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в сослужении благочинного приходов города Хабаровска протоиерея Олега Хуторского и других клириков епархии освятил домовый храм в честь святой великомученицы Варвары в ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Юридически приход святой Варвары существует уже более семи лет. Строительство и оборудование нового помещения для храма началось в прошлом году и завершилось на прошедшей неделе.

Еще до постройки храма настоятелем прихода святой Варвары священником Александром Ивановым в больнице регулярно совершались основные таинства Церкви, по большим праздникам проходили крестные ходы внутри помещения больницы и на ее территории.

Краевая больница № 2 является больницей «скорой помощи», и поэтому почти 80% находящихся на лечение - лежачие больные, нередко на грани смерти. Расположение нового храма именно напротив реаниматологического отделения позволяет более глубоко осмыслить слова молитвы святой Варвары перед мученической кончиной: «Безначальный Боже, - так молилась великомученица, -  подай благодать Свою всякому человеку, который будет вспоминать меня и мои страдания, да не приблизится к нему внезапная болезнь и да не похитит его нечаянная смерть».

По окончании Божественной литургии состоялось награждение Архиерейскими грамотами за понесенные труды по созданию нового храма главного врача ГУЗ «Краевая больница № 2» Министерства здравоохранения Хабаровского края К. Е. Пошатаева, начальника эксперементального цеха ООО «Академресурс» А. Л. Тянина, скульптора-модельщика экспериментального цеха того же предприятия Е. Н. Чарыкову.

Фотогалерея

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости