Хабаровск православный Журнал В Хабаровске будет создано Общество православных врачей.

В Хабаровске будет создано Общество православных врачей.

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.08.2011

Общество православных врачей существует в России уже не один год: в 1995 году в Москве образовалась небольшая группа врачей различных специальностей, объединенная православным вероисповеданием и православным взглядом на ключевые моменты медицины.

Общество православных врачей существует в России уже не один год: в 1995 году в Москве образовалась небольшая группа врачей различных специальностей, объединенная православным вероисповеданием и православным взглядом на ключевые моменты медицины.

Группа организуется в Общество при II Московском медицинском институте им. Сеченова под руководством профессора А.В.Недоступа. В организации Общества, составления первого устава принимали участие сотрудники Отдела и Министерства здравоохранения РФ, а также Синодального отдела социального служения и благотворительности Русской Православной Церкви. Общество занялось обсуждением животрепещущих проблем современной медицины, практической помощью больным православным людям и участием в обсуждении законопроектов Государственной Думы в области здравоохранения.

Такие общества стали появляться и в других городах России, а в 2007 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил деятельность Общества православных врачей России, присвоив ему имя святителя Луки( Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, - исповедника и врача. Целью Общества православных врачей России является объединение существующих и вновь возникающих егиональных обществ православных врачей в единую организацию, главным направлением деятельности которой будет являться привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации. Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанное как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной безвозмездной профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку.

Теперь и Хабаровск присоединится к общероссийскому проекту: 2 сентября 2011г на базе Перинатального центра нашего города состоится собрание инициативной группы, посвященное вопросам создания Общества православных врачей края. Значимый момент для нашего края, ведь Православие и медицина – две грани одного служения людям.


Новости