Хабаровск православный Журнал В дни празднования окончания Второй Мировой войны на Дальнем Востоке пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Албазинская»

В дни празднования окончания Второй Мировой войны на Дальнем Востоке пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Албазинская»

30.08.2010

ХАБАРОВСК. 3 сентября в 08.50 из Благовещенской епархии крестным ходом в столицу Хабаровского края прибывает чудотворная Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Образ Божией Матери будет сопровождать управляющий Благовещенской и Тындинской епархией архиепископ Гавриил, епархиальное духовенство, представители региональной власти и общественности.

Крестный ход с чудотворным образом, посвященный окончанию Второй Мировой войны, направится в Спасо-Преображенский кафедральный собор города, где состоится торжественная встреча иконы духовенством Хабаровской епархии во главе с правящим архиерем - архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком. В 9.30 начнется молебен с акафистом, который отслужат два дальневосточных архиепископа - владыка Гавриил и владыка Марк. 

В главном храме столицы Дальневосточного Федерального округа икона «Албазинская» пробудет в течение дня. В течение всего дня перед образом Пресвятой Богородицы будут служиться непрестанные молебны с акафистами Божией Матери. Молебные пения будут совершаться клириками храмов города поочередно согласно расписанию. В 20.00 Албазинскую икону проводят в городской аэропорт, откуда через час дальневосточная святыня отправится в г. Владивосток. После пребывания в столице Приморья образ Божией Матери будет отвезен на о. Сахалин.  

Неслучайно Албазинская икона Божией Матери прибывает в Хабаровск в годовщину Победы в Великой Отечественной войне после 2 сентября – дня окончания Второй Мировой войны, когда состоялась капитуляция не только фашистской Германии, но и милитаристской Японии, которая вела боевые действия на стороне нацистов. Следует отметить, что современная Япония не имеет к тем событиям никакого отношения и не причастна к агрессии, которую направил на наше государство действующий в то время политический режим. Все вооруженные силы этого режима были направлены против мирного населения, и вся тяжесть обороны родных рубежей легла на спины русских солдат.

Однако Небесная Покровительница не оставила без помощи всех тех, кто прибегал к Ней в своих молитвах о защите нашей Родины. Как в XVII веке при защите Албазинского острога от китайских захватчиков, которые в десятки раз превосходили русских защитников крепости, Матерь Божия не оставила Своим заступлением избранного Ею града, так и в годы Второй Мировой войны, будучи покровительницей Дальневосточной земли, Она не оставила в опасности верных овец Христова стада и отвела беду от границ нашей Отчизны.

Святыня прибывает в Хабаровскую епархию уже во второй раз. Ранее, в 1997 г. образ побывал в Николаевске-на-Амуре с крестным ходом по главной водной артерии Дальнего Востока.

Справка. Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» (день празднования 9/22 марта) – великая святыня Приамурья, свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы.

Зимой 1665-1666 г. отряд казаков Никифора Черниговского укрепился в сердце Приамурской Православной цивилизации - в легендарном Албазинском остроге. Казаки не мыслили оказаться в неизведанной стране, в дикой Даурии без духовного окормления. В дальний путь отправился с казаками старец игумен Гермоген из Троицкого Киренского монастыря Восточной Сибири. Он-то и принес с собой на Амур, в Албазино, святую чудотворную икону «Слово плоть бысть».

Наименование иконы «Слово плоть бысть» взято из Евангелия от Иоанна и означает в переводе на русский «И Слово стало плотью» (Ин 1. 14). Это название не случайно – на иконе изображено Воплощение Господа нашего Иисуса Христа (Воплощение Бога Слова) в Пречистой утробе Девы Марии.

Первые иконы Пресвятой Богородицы были написаны святым апостолом и евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовали Спаситель со Своей Пречистой Матерью. Когда Пресвятая Богородица увидела написанные евангелистом священные изображения, она сказала известные слова: «Отныне благодать Моя с этими иконами да будет». Эти слова Пречистой Девы стали отправной точкой для почитания христианской Церковью Её священных изображений. Множество икон Пресвятой Богородицы прославилось к настоящему времени в разных местах земли. Особо чтимых чудотворных образов Богородицы в мире сейчас около 350. Данная икона относится к иконографическому типу «Знамение», и свое второе наименование - «Албазинская» - она получила по названию Албазинского острога, в котором была прославлена многими чудесами. Перед этой иконой молятся о помощи в семейных нуждах, о даровании семейного счастья. Семьи, не имеющие детей, молятся Богородице перед этой иконой о чадородии, а женщины, носящие во чреве – о благополучном разрешении от бремени.

В Хабаровске также имеется список этой чудотворной иконы, находящийся в Градо-Хабаровском Успенском соборе на Комсомольской площади. Со временем этот список, сделанный в 1897 году и пожертвованный Успенскому собор его старостой – Василием Плюсниным, потемнел до такой степени, что уже почти невозможно было разглядеть изображенной на нем Пресвятой Богородицы. Но относительно недавно икона чудесным образом начала обновляться: очертились контуры Божией Матери и младенца Христа, краски начали приобретать яркость и прежний цвет.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости