Хабаровск православный Журнал В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

19.12.2017

19 декабря 2017 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Иннокентия Иркутского под управлением регента Ирины Буханец.

По завершении богослужения правящий архиерей и сослужащее ему духовенство совершили славление празднику.

В конце службы настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов) поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Владыка Владимир в ответном слове поздравил настоятеля храма отца Николая с днем тезоименитства и обратился к верующим с проповедью.

— Множество храмов и монастырей на Руси было посвящено святителю Николаю — настолько народ русский проникся его житием, почувствовал связь с ним, которую мы обретаем в молитве ко Господу, Пречистой Его Матери, и конечно же всем святым. На всем пространстве Святой Руси существует множество икон, в том числе и чудотворных, святителя Николая. Порой на этих образах он предстает, в том числе, и как грозный защитник русских городов от набегов иноземных захватчиков. Поэтому нередко его изображают держащим в одной руке не только Евангелие, но и меч. Часто мы можем видеть в руках святителя храм или монастырь — как свидетельство того, что жизнь русских городов, монастырей и храмов вручалась святителю Николаю, — рассказал архипастырь.

Владыка Владимир отметил, что пока в Хабаровске нет типового храма в честь святителя Николая, но он может появиться в скором времени. Уже создан приход в честь святого, определено место строительства будущего храма — он будет построен в Южном микрорайоне.

После богослужения правящий архиерей осмотрел строящийся приходской дом. Здание уже возведено, начата внутренняя отделка. После завершения строительства здесь разместятся воскресная школа, в которой обучаются 75 детей, трапезная, библиотека и административные помещения.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы