Хабаровск православный Журнал В день празднования 15-летия Петропавловского женского монастыря митрополит Владимир совершил Божественную литургию в монастырском храме

В день празднования 15-летия Петропавловского женского монастыря митрополит Владимир совершил Божественную литургию в монастырском храме

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

12.07.2018

12 июля 2018 года, в день празднования дня памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем; епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии; ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков; благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, иерей Виктор Галян, иерей Владимир Белогубов, иерей Василий Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За богослужением митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил диаконскую хиротонию выпускника Хабаровской духовной семинарии из Корейской Народно-Демократической Республики Павла Пака.

Проповедь перед причастием произнес иерей Василий Морозов.

По традиции гостеприимную обитель в этот день посетили сотни паломников не только из Хабаровского края, но и из соседних регионов — Еврейской автономной области и Приморского края, чтобы соборно помолиться за праздничным богослужением.

Единственный на территории Хабаровского края монастырь вместе с престольным праздником отметил и свое 15-летие.

По окончании Божественной литургии митрополит Хабаровский Приамурский Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, а после совершил с сослужащим духовенством славление празднику.

В завершение богослужения глава Приамурской митрополии обратился к верующим с проповедью.

— Мне бы хотелось пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы вы почаще притекали в эти святые стены, черпали здесь духовные силы для несения жизненного креста, находили покой и утешение, получали назидание и духовный совет, дабы мы все вместе — и монашествующие и миряне — во главе с архиереями и духовенством возвышались бы духовно, стремились бы хоть в чем-то уподобиться небесным покровителям обители святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Мы знаем, что нам есть чему у них поучиться: нам не хватает их твердости в вере, ревности о Господе, не хватает подлинного стремления и решимости следовать за Христом. Сегодня для осуществления всего перечисленного созданы все условия: мы живем в стране, где можем свободно исповедовать православную веру, научая малых детей, родных и близких, свидетельствуя о Христе тем людям, которые нас окружают дома и на работе, мы можем даже попытаться приблизиться к вершинам монашеского делания, к которым стремятся и сестры святой обители. Лишь бы у нас была любовь к Богу, лишь бы мы не сопротивлялись Голосу Божиему, который когда-то призвал гонителя христиан Савла и соделал его, наряду с апостолом Петром, святым первоверховным апостолом Павлом. Этот Голос Божий рано или поздно обращается к каждому из нас. Христос Спаситель касается нашей души, и пусть в этот момент мы будем способны ощутить Его прикосновение, и вслед за апостолом Петром, исповедовав Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, откликнуться на Его призыв и следовать за Ним, не сворачивая ни вправо, ни влево во все дни жизни нашей, пока Господь ни призовет нас в Свое Небесное Царство, где ныне ликуют святые апостолы Петр и Павел со всеми святыми от века благоугодившими Богу. — Сказал владыка Владимир.

Глава Приамурской митрополии поблагодарил за совместную молитву архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема и епископа Николаевского Аристарха, викария Хабаровской епархии. В память о праздничном богослужении в Петропавловской женской обители митрополит Владимир вручил Преосвященным гостям панагии с изображением святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Не остались без архипастырского внимания и маленькие паломники, каждый из которых во время целования креста получил сладкий подарок.

Завершилось празднование 15-летия обители традиционной общей трапезой на свежем воздухе.


Смотрите фоторепортаж


Аксиос, Монастыри и обители, Митрополит, Новости