Хабаровск православный Журнал В день памяти Игумена земли Русской приглашаем в храмы Хабаровска

В день памяти Игумена земли Русской приглашаем в храмы Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.10.2016

8 октября Православная Церковь чтит память одного из самых известных русских святых, духовного покровителя Русской земли и основателя первого в России Троицкого храма (ныне - Троице-Сергиева лавра) – преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, всея России чудотворца.

Святой, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры, исторически далек, а крупнейший мужской монастырь с многовековой историей, который основал величайшим подвижником земли Русской, и где хранятся мощи этого святого, географически мало достижим для прихожан современного Хабаровска.

Но в храмах краевого центра есть иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского, которым может поклониться любой житель краевой столицы, а также попросить помощи в учебе, ведь преподобный является покровителем учащихся.

Мощи – это останки святых, то есть тех, кого Бог прославил после их кончины и чье присутствие в мире верующие постоянно ощущают. Феномен разделения мощей состоит в том, что не само по себе тело святого является источником исцеления и чудес, а именно сила Божия, которая в нем живет, на что и указывает Седьмой Вселенский Собор «…И это чрез Христа, Который в них обитает..». Эта сила неделима.

В одном из старейших храмов города – Христорождественском соборе, расположенном возле железнодорожного вокзала Хабаровска, находится икона святого с частицей мощей.
Также образ с мощами преподобного Сергия есть и в храме святой преподобномученицы Елизаветы, расположенном на территории железнодорожной больницы.

Небольшая икона также хранится и в Свято-Никольском храме при городском Доме Ветеранов. Она написана московским иконописцем на средства прихожан Свято-Никольского храма. Частица мощей преподобного передана русскими эмигрантами, проживающими в Австралии настоятелю храма святителя Николая Чудотворца иерею Александру Волошину, который регулярно посещает лечебные и исправительные учреждения Хабаровского края.

Любая, даже самая маленькая частица, позволяет прикоснуться к самому святому и ко всей полноте той божественной благодати, которая пребывает в самом праведнике. Поэтому для того, чтобы как можно больше людей получили возможность прикоснуться к этой Силе, христиане мощи разделяют.

Новости, Приходы, Анонсы