Хабаровск православный Журнал В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

13.01.2018

13 января 2018 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков и духовенство Иннокентьевского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Иннокентия Иркутского под управлением Ирины Буханец.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Иннокентия Иркутского иерей Евгений Покаместов.

По завершении Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили славление празднику.

В конце службы настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов) поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью.

— Сердечно вас всех поздравляю с завершающимся празднованием великого и спасительного праздника Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Эти дни были наполнены радостью, благоговением перед промыслом Божиим, в основе попечения которого о мире лежит любовь и милосердие ко всем нам, ко всему роду человеческому, ведь Господь в силу своей неизреченной любви к своему творению пришел в этот мир. Сам Господь, второе лицо Святой Троицы, Сын Божий, стал Сыном Человеческим для того, чтобы мы могли спасти свои бессмертные души, войти уже здесь, на земле, в теснейшее общение с Господом, которое осуществляется через молитву, через участие в Таинствах Церкви, и особенно сильно оно ощущается, когда мы причащаемся Святых Тела и Крови Христовых, — подчеркнул владыка Владимир.

Юным прихожанам во время целования креста были вручены небольшие сладкие подарки.

Завтра, 14 января, в день Обрезания Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Новости, Митрополит, Приходы