Хабаровск православный Журнал В богослужебном расписании Хабаровской семинарии произошли изменения

В богослужебном расписании Хабаровской семинарии произошли изменения

25.02.2009

ХАБАРОВСК. Сегодня в храме Хабаровской семинарии в честь святителя Иннокентия Московского отслужен последний перед приближающимся праздником Пасхи традиционный молебен Пресвятой Богородице с чтением акафиста пред Ее иконой «Скоропослушница». Поскольку акафист – особое радостное хвалебное песнопение – совершается во время Великого поста только келейно. Храмовое служение акафиста Устав предполагает только в Субботу Акафиста (Похвала Пресвятой Богородице) на утрене субботы 5- седмицы.

Во время грядущего Поста в храме Хабаровской семинарии продолжится по сложившемуся доброму обычаю вознесение особых молитв Пресвятой Богородице пред Ее иконой «Скоропослушница», но молебен будет совершаться с чтением канона Божией Матери. Исключение также составит Первая и Страстная седмицы Поста – в это время молебен служиться не будет.

Отрадно, что с каждой неделей заметно возрастает число верующих, желающих принять участие в молебном пении Пресвятой Богородице. В настоящее время десятки жителей и гостей Хабаровска каждую неделю собираются в домовом семинарском храме для совместной молитвы к Божией Матери. Особое почитание данной иконы выражается также в дарах и пожертвованиях, приносимых прихожанами в благодарность за скорую помощь в различных делах и нуждах.

На молебен, который совершается каждую среду в 17.45, приглашаются все желающие.

Поскольку утреннее и вечернее молитвенное правило, совершаемое верующими келейно зависит от общего храмового богослужения, в связи с приближением Великого поста, было изменено и молитвенное правило воспитанников духовной школы. Начиная с сырной седмицы (среды и пятка – в эти дни совершается богослужение по великопостному чину), общее студенческое правило дополнено покаянной молитвой преподобного Ефрема Сирина.

Фотогалерея: Молебен Пресвятой Богородице перед иконой Ее «Скоропослушница».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости