Хабаровск православный Журнал "Успенцы" посетили село Анастасьевка

"Успенцы" посетили село Анастасьевка

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.04.2013

14 апреля 2013 года участники молодежного клуба Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери «Успенцы» вместе со своим руководителем иереем Андреем Долгополовым посетили село Анастасьевка.

Около сорока жителей села приняли участие в молебне и приложились к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона, которую привезли «Успенцы» из домового храма Хабаровской духовной семинарии.

Для таких небольших сел, как Анастасьевка, с численностью не более 400 человек, такое количество прихожан - это закономерность. До ближайшего храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенного на территории женского монастыря, более 15 километров, поэтому для многих жителей это единственная возможность молитвенного общения и соприкосновения со святыней.

Для самих молодых людей посещение Анастасьевки - это возможность в «полевых условиях» примерить на себя роль миссионеров. Они разделяют трудности служения и радость молитвы со священником. Вся команда православной молодежи не остается без дела: хор поет молитвы, пономари помогают священнику, читают богослужебные тексты, кто-то занят в небольшой книжной и свечной лавке, привезенной с собой.

Для Валентины Кризименцевой, участницы молодежного клуба Успенского собор, это первая поездка. Она рассказывает, что люди приходят на эти встречи с воодушевлением и радостью. Особенно трогательно наблюдать за детьми: «Одна девочка, которой отец Андрей подарил крестик, сняв его с себя, просто не знала, как ей реагировать на такой бесценный подарок».

Миссионерские поездки в Анастасьевку проводятся регулярно, поэтому отец Андрей надеется то, что в скором времени здесь появится сплоченная община.

 

 

 


Новости, Приходы, Молодежное движение, Миссия