Хабаровск православный Журнал Урок истории для ребят от трех приходов Хабаровской епархии

Урок истории для ребят от трех приходов Хабаровской епархии

По материалам блога Спасо-Преображенского собора

18.07.2016

Летние каникулы у детворы в самом разгаре. Школьные занятия уже почти позабылись, но еще не настолько, чтобы вновь с удовольствием сесть за парту. Разве если только урок будет удивительный или учитель очень необычный.  И именно такая невероятно интересная встреча состоялась  в трех сельских школах (Лермонтовка, Пушкино и Лончаково), куда, по приглашению отца Всеволода и благодаря волонтеру группы «автопомощь» Спасо-Преображенского кафедрального собора Валентине, а также прихожанке этого храма Виктории, приехал просто уникальный учитель истории - Павел Белых - прихожанин храма святителя Иннокентия Иркутского.

Начнем с того, что «дядя Паша», так он представился ребятишкам, прибыл в военной форме рядового времен Великой Отечественной войны, прихватив с собой все непременные атрибуты фронтовых будней солдата.

Такой вот «человек из прошлого» доступно увлек всех интереснейшей беседой о фактах и событиях тех лет, которые абсолютно неизвестны нынешнему поколению.

Это был именно диалог: ребята рассуждали на достаточно серьезные темы, отвечали на вопросы и задавали их сами. А затем даже попробовали инсценировать некоторые фронтовые события. Например, девчонки пытались перевязать раненных бойцов, а потом тащили их на плащ-палатке к своим в укрытие. Мальчишки учились правильно надевать каски с пониманием того, насколько это было тогда жизненно важно. Все это сопровождалось рассказом со множеством правдивых деталей «дяди Паши-фронтовика».

У ребят была возможность «шагнуть» в те далекие и страшные дни, представить себя на месте своих бабушек и дедушек и ответить на вопрос: «А я бы так смог?».

Видя заинтересованные и задумчивые глаза ребят, хочется надеяться, что такая увлекательная встреча побудит их к размышлению, научит действительно уважать, ценить и гордиться своей страной, ее историей и наследием, а также намного искреннее и трепетнее  относиться к павшим и ныне еще здравствующим героям той страшной войны.

- Вот так, благодаря нашей дружной епархиальной семье, усилиями трех приходов состоялся удивительный урок истории, мужества и добродетели для ребятишек в отдаленных поселках нашей епархии, - делятся на блоге Преображенского собора организаторы. -  Спасибо Господу, что есть такие люди, беззаветно преданные делу духовно-нравственного просвещения и воспитания, как наш «дядя Паша» и их помощники, которых сам Господь им посылает.


 



Новости, Приходы