Хабаровск православный Журнал Уникальная экспозиция, посвященная истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке, открыта в Гродековском музее

Уникальная экспозиция, посвященная истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке, открыта в Гродековском музее

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

02.08.2012

1 августа 2012 в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова была открыта новая экспозиция, посвященная истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России.

С октября 2011 года шла работа над единственной на территории всего Дальнего Востока самостоятельной выставкой по данной теме. Уникальная экспозиция - результат кропотливой работы музейщиков, строителей, художников и представителей Хабаровской епархии.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: генеральный директор Гродековского музея Рубан Николай Иванович, заместитель министра культуры Хабаровского края Завьялова Ольга Вадимовна, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии. Настоящим праздником открытие выставки стало для сотрудников музея и приглашенных гостей. Большинство экспонатов – это чудом сохранившиеся в запасниках музея облачения, иконы, церковные издания, богослужебная утварь.

Обширный хронологический и географический размах делает выставку уникальной. Деятельность выдающихся миссионеров и священнослужителей Православной Церкви, проходивших служение на территории российского Дальнего Востока, Аляски, Китая и Японии отражена в информационных стендах экспозиции. Самый старинный экспонат, книга «Киево-Печерский патерик» 17 века, передана в дар музею митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Сотрудники музея так же считают «жемчужиной экспозиции» такой ценный экспонат, как шкатулка святителя Иннокентия Московского.

Кроме того, фонд музея пополняется экспонатами регулярно, в связи с чем, помимо стационарной экспозиции планируется проводить временные выставки. Например, как отмечает руководитель проекта Ю.В Белкин, в музей был передан переплетенный сборник псалмов, написанный священником в заключении. «В то время некоторые священники писали в лагерях пятнадцать избранных псалмов. Смотришь на такие предметы, и это заменяет многочасовые лекции», - добавил он.

Сотрудники музея и художники, работавшие над экспозицией, были награждены Архиерейскими грамотами и почетными грамотами Министерства культуры края. После завершения официальной части торжества ведущий научный сотрудник музея, руководитель проекта Белкин Юрий Вячеславович провел для гостей первую экскурсию по экспозиции.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Хабаровская епархия, История



Надежда пишет 03.08.2012
Тема: Уникальная экспозиция, посвященная истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке, открыта в Гродековском музее
Какая красота и великолепие! Даже гордость возникает за то, что в нашем городе теперь есть такая экспозиция.
Ответить