Хабаровск православный Журнал Украинский колорит на земле эвенов: на севере края отпраздновали "Охотское Рождество"

Украинский колорит на земле эвенов: на севере края отпраздновали "Охотское Рождество"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Павел Белых

30.01.2014

С 10 по 15 января 2014 года по приглашению настоятеля охотского храма иеромонаха Викентия (Романюка) вокальная группа хора "Батькiвська криниця" посетила населенные пункты Охотского района.

Примечательно, что наступивший год назван годом культуры в нашей стране, и, возможно, одним из первых это реализовалось на далекой охотской земле. В рамках традиционного «Охотского Рождества» представители трех культур: эвены, русские и украинцы наполнили эти праздничные дни необычайным колоритом, очень органично соединившимся в одно целое.

Эвены со своими национальными танцами, музыкой и кухней, коллектив «Юность» с национальными русскими танцами и украинский хор «Батькiвська криниця», все это, разнообразное как яркие детали калейдоскопа, складывалось в единую картину.

По словам руководителя украинского хора Н.В. Романенко программа выступления  была рассчитана на самую разную публику. «За пять дней мы дали 11 концертов, но радость от общения с людьми из отдаленной части нашего края заставляла работать несмотря на усталость. Мы попали в какой-то другой, отличный от привычного нам мир. Мир, где до сих пор сохранилась дикая и живая красота северной природы, где по-прежнему не закрываются на замок двери, где ценят то, что в современном мире давно утрачено. Иногда я смотрела в зал и читала в глазах зрителей немой вопрос: «А можете ли вы хоть чем-то нас удивить?». Но вот начиналось общение, через песню ли, через шутки, импровизации или просто разговор, и все удивительным образом вставало на свои места. Каждый из нас словно точно знал, что делать: мы выступали, зрители радовались, даже дети, которых приходило большое количество, вели себя потрясающе. Эта поездка подарила нам невероятные эмоции, которые хочется повторить».

Вот, что пишет в своем дневнике отец Викентий:

Все началось со встречи украинского хора, расселения по Охотску, концерта в библиотеке и ужина. На второй день: выставка рушника, концерт в ДК поселка Охотск. По окончании концерта в фойе всех ждал праздничный стол с блюдами украинской кухни: борщ, пампушки, вареники и сало.



В самый северный поселок края, на Арку, добрались с чудесным хором и, как оказалось на месте, не зря. Колядовали, про праздник Рождества Христова говорили. Желали... Слушали... Улыбались, праздник ведь. Рождество Христово!Ничто нас не делает такими близкими, как праздники веры нашей православной.

Хаканджа.
Напишу кратко: Мы зашли в актовый зал, который ответил суровыми взглядами, северными шутками и дружным выражением на лице сорока вахтовиков:"Нас не возьмешь".
Прошло полтора часа, умолкли аплодисменты зала. Руководитель горно-обогатительного комбината Владимир Михайлович сказал: " Удивить наш коллектив - многого стоит". И пригласил хор на следующее Рождество Христово.









В одном из самых старинных поселений Дальнего Востока - Булгин. Поселковый клуб для всех стал обычной украинской хатой, в которой умеют воспевать праздники веры православной, умеют и радоваться, и печалиться, и обо всем этом умеют петь. Был замечательный вечер.Что происходило в какой-то украинской деревушке, о чем пели когда-то в её домах, произошло и в Булгино. То, что так радовало наших отцов в Рождестве Христовом, приоткрылось жителям и этого гостеприимного поселка в чудесных колядках и щедривках хора "Батькiвська криниця".

Друзья мои, к людям Охотского района, чтобы поздравить их с Рождеством Христовым, нам пришлось проехать 500 км. за четыре дня. Все эти разные люди, правда, были рады встречи с нами. Рад этой возможности, конечно, и я. Десять выступлений перед полными и не очень аудиториями. После выступления люди спрашивали про Рождество, как принять Крещение, как относиться к снам, что такое исповедь? Рождество Христово - хороший повод, чтобы вспомнить, что все православные - родные, а к родным в такие праздники надо идти!

И снова Охотск. За спиной хора 1600 км самолетом, около пятисот километров по Охотскому району. В день вылета, из последних сил было решено посетить хирургию районной больницы. Приглашение главврача у нас есть, и мы отправились поддержать людей в нелегкие минуты их жизни. Что порадовало, это интерес не только больных, но и персонала: врачи улыбались, слушали, благодарили. Потом с колядкой мы пошли по палатам лежачих людей и всюду желали здоровья и многих лет жизни.







После больницы мы успели заглянуть и в пекарню. Наш визит был приятной неожиданностью для сотрудников. Все остановились, а мы пели, желали, делились рождественской радостью. А на душе как было хорошо, хорошо, что прозвучали эти строчки, что хватило сил на то, чтобы Его Имя прославить здесь, где выпекается для людей хлеб. Наколядовали мы целый ящик горячего хлеба и столько же батонов, и все горячее! И необычное, ведь хлеб тоже слышал, как мы пели про Рождество нашего Господа.












Новости, Приходы



Татьяна пишет 30.01.2014
Восхищаюсь- молодцы! Знаю, насколько важно и востребованно такое общение на Севере- в Нелькане Аяно-Майского района мы вот также начинали с от. Константином проводить День села. По хорошему завидую землякам-северянам и спасибо,Господи, что такой батюшка, прихожане есть на охотской земле!
Ответить