Хабаровск православный Журнал Уху вместе с настоятелем отведали прихожане Покровского храма Хабаровска

Уху вместе с настоятелем отведали прихожане Покровского храма Хабаровска

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото : Андрей Якимчук

13.07.2015

12 июля 2015г. в хабаровском храме Покрова Божией Матери состоялось празднование дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Несмотря на сезон отпусков, храм собрал в этот день много молившихся людей и все они после окончания Божественной литургии собрались на заднем дворе храма для того, чтобы совместно отметить этот праздник. Было много семей с детьми.

Прямо на улице  были расставлены столы с праздничным угощением. Для всех прихожан приготовили вкусную уху. Отведав ее, каждый становился зрителем импровизированного концерта, приготовленного силами активистов прихода. Здесь были выступление воспитанников и преподавателей воскресной школы, приходского "народного" хора и хора социальной группы. Самых маленьких прихожан порадовал передвижной православный театр «Встреча» со спектаклем «Петрушка». Театральная постановка вызвала настоящий восторг у взрослых и детей. Помимо этого была проведена викторина для взрослых и детей на знание Священного Писания. Все активные участники получили призы.

- Все люди разные, кто-то прост как апостол Петр, кто-то образован как Павел, - сказал настоятель храма иерей Роман Никитин на проповеди, посвященной этому празднику, - Господь в Своей Церкви даёт место каждому, вне зависимости от социального статуса, национальности, уровня образования. Он предоставляет возможность потрудиться не только на поприще личного совершенствования, но и в деле спасения многих других людей. Наш Покровский приход являет тому подтверждение – мы, священнослужители и миряне, не только вместе молимся, но и стараемся заботиться о тех, кто уже по немощи не может посещать храм, кто еще не пришёл к осознанной вере, но стремится к этому, кто болен тяжким недугом пьянства, кто желает понять, как построить свой семейный корабль, как достойно воспитать детей.

Тут  важно напомнить, что при храме Покрова Божией Матери действует девять групп, направленных не только на организацию жизни прихожан, но и на помощь людям, часто далеким от Православия: социальная группа, молитвенная группа, воскресная школа, клуб молодых родителей, группа «Анонимные алкоголики и группа «Ал-Анон» (созависимые родственники больных алкоголизмом), приходской "народный" хор, две группы длительного оглашения и группа изучения богослужения.

И все они  вместе  потрудились  для общей радости в честь праздника святых апостолов Петра и Павла.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости