Хабаровск православный Журнал Участники молодежного клуба "Встреча" посетили интернат для детей-инвалидов

Участники молодежного клуба "Встреча" посетили интернат для детей-инвалидов

Информационный отдел Хабаровской епархии Фото: Андрей Якимчук

27.07.2015

25 июля 2015 г. участники молодежного клуба Встреча», действующего при хабаровском храме святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы вместе с руководителем клуба иереем Дионисием Ногтевым посетили дом-интернат для умственно отсталых детей п.Березовка.

Весь июнь участники молодежного движения мастерили  своими руками красивые открытки, чтобы потом реализовать их на благотворительной ярмарке, прошедшей 18 июля в престольный праздник Елизаветинского храма. Полученные средства были потрачены на памперсы, так необходимые детям- инвалидам, проживающим в этом интернате. Но молодежкинцы отправились в интернат не только подарить памперсы, а еще пообщаться  с особыми детьми, так нуждающимися во внимании и поддержке.

- Впервые мы посетили интернат в п. Березовка почти три года назад,- рассказывает о сотрудничестве руководитель и духовник молодежной группы «Встреча» иерей Дионисий Ногтев. Тогда многие ребята переживали, смогут ли они   не просто общаться с детьми- инвалидами, но и стать им друзьями. Но понемногу у нас это получается. Мы приезжаем к нашим детям, служим молебен о здравии, общаемся  с ними в группах, периодически привозим их в храм на причастие, а также проводим благотворительные ярмарки по сбору средств на памперсы и предметы для детского творчества. В этом году уже прошло три благотворительных ярмарки. Одну из ярмарок мы готовили совместно с нашими подопечными. Так участники молодежного клуба учатся и состраданию,  и ответственности за окормляемых детей.

16-летний Андрей с ДЦП, отзывчивый и добрый парень, всегда ждет приезда православной молодежи, чтобы поведать о своей жизни молодежкинцам, а те, в свою очередь, рассказывают ему о Боге, читают православную литературу и помогают выучить молитвы. О многих воспитанниках интерната, лишенных не только родителей, но и здоровья, могут рассказать участники молодежного клуба, за это время, они научились, в какой- то мере, разделять их одиночество и дарить им тепло.

- Мы очень рады, когда к нам приходят люди, которым интересна судьба детей. И дети очень рады, - рассказывает о подопечных интерната  Людмила Крупенько, заведующая домом-интернатом. - Они проживают у нас в закрытом учреждении, мало куда выезжают и поэтому когда их посещают постоянные люди, то дети откликаются на это общение: знакомятся с ними, рассказывают о том, как живут здесь, показывают свои поделки – все это благотворно влияет на их социальное развитие.



Смотрите фоторепортаж


Молодежное движение, Милосердие



ольга пишет 29.07.2015
Тема: интернат для детей-инвалидов
Спасибо, Господи, что есть такие батюшки, как о.Дионисий (Ногтев). Побольше бы таких священнослужителей и просто хороших людей, и скольких бы брошенных детей почувствовали, что Бог есть Любовь.
Ответить