Хабаровск православный Журнал Учащиеся воскресной школы Елизаветинского храма посетили пограничный поселок

Учащиеся воскресной школы Елизаветинского храма посетили пограничный поселок

Сайт Елизаветинского храма Хабаровска.

06.02.2013

27 января 2013 г.  учащиеся воскресной школы Елизаветинского храма  Хабаровска по благословлению  настоятеля храма иерея Владимира Гасюкова  посетили село Казакевичево Хабаровского края.

Ученики, родители и преподаватели  во главе с отцом Антонием отправились в пригород краевого центра узнать о прошлом, настоящем и будущем этого села.

Своими впечатлениями  поделилась одна из участниц поездки:

Чтобы  попасть в поселок, нам надо было пройти проверку на контрольно-пропускном пункте пограничной заставы, и все путешествие по Казакевичево нас сопровождал пограничник, т.е. с самого начала мы поняли, что это село необычное. А оно и вправду необычное: совсем неподалеку от берега реки Уссури мы увидели замок солнца китайской стороны, где они поклоняются солнцу. Узнали из уст главы Казакевичево об истории основания этого села, как там жили казаки, какие у них были традиции. Съездили к поклонному кресту, где когда-то стоял храм Казанской Божией Матери. Летом там и сейчас виден фундамент этого храма в некоторых местах. Узнали, что при освящении новой школы замироточили сразу три креста!

В поселке живет много молодых: средний возраст 30-40 лет, у них в селе очень чистый воздух, чистая вода — ее можно пить прямо из реки (в это очень трудно поверить нам, жителям Хабаровска). Все там друг с другом здороваются, а еще там много чистого, белого снега. Для детей нашей воскресной школы это была большая радость, и я подумала как хорошо, что современности неподвластна деревня, и дети во все времена остаются детьми: любят купаться в сугробах, играть в снежки. Они также как мы в детстве без страха, что снег будет за пазухой, ныряют в сугроб.

Маленький музей удивил всех присутствующих — возле одной небольшой экспозиции можно стоять долго и слушать рассказ экскурсовода как жили в селе, какая была утварь у селян, сохранилась даже очень старинная икона Казанской Божией Матери. В музее собраны экспонаты, начиная со времен древних людей и заканчивая современной эпохой.

В конце нашей экскурсии нас ждал сюрприз: для нас, 49 человек, сварили в русской печи гречневую кашу с тушенкой. Это была очень вкусная каша, вкусный чай, яблоки и печенье. Словами этого не передать - надо попробовать! Вот как встречают гостей в деревенском музее.

В знак благодарности от воскресной школы мы вручили всем, кто нас встречал подарки, сделанные руками наших учеников, и выразили большую благодарность за радушный прием.

 


Новости, Приходы