Хабаровск православный Журнал Учащиеся монастырской школы посетили Литовко

Учащиеся монастырской школы посетили Литовко

Сайт Свято-Успенского архиерейского подворья

21.04.2016

Мобильная община школы Православия «Андреевский крест», действующей при просветительском центре Свято-Успенского архиерейского подворья, продолжает свою просветительскую деятельность. 16 апреля 2016 года «андреевцы» отправились в поселок Литовко Амурского района Хабаровского края на престольный праздник.

Храмов, посвящённых празднику Похвалы Пресвятой Богородицы, в Православной Церкви очень немного, и даже удивительно, что один из них находится здесь, на дальних рубежах нашей Родины. Его и посетили девять путешественников с передвижной звонницей.

Посёлок Литовко был назван в честь погибшего в этих краях инженера-изыскателя Александра Григорьевича Литовко, который возглавлял экспедицию по выполнению железнодорожных изысканий по линии Волочаевка – Комсомольск. В советский период истории в Литовко располагалось железнодорожное депо, находился Амурлаг, и работала угольная шахта. Сегодня же жители живут за счёт железнодорожной ветки Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре (собственно сам посёлок и является станцией), а так же огородничества и лесных промыслов.

С каждым годом стремительно сокращается численность населения, постепенно некогда большие, многолюдные, активно развивающиеся поселения затухают, вымирают. Храм, который издалека можно узнать, быть может, только по цвету, находится недалеко от железнодорожного вокзала. Он совсем маленький, строительство и благоустройство ещё идёт полным ходом, но в его стенах протекает удивительная, полная, богатая (не побоюсь этого слова) жизнь. Здесь нет куполов, больших золоченых икон, убранства, благолепия, к которому мы так привыкли в городских храмах, и далеко не в этом богатство. Богатство прихода в честь Похвалы Пресвятой Богородицы составляет та тёплая, добрая, семейная атмосфера, которая видится невооруженным глазом. Прихожан в храме мало, в основном бабушки, и это тоже характерная особенность таких посёлков, как Литовко. Но очень хочется верить, что тот колокольный звон, который, наверное, впервые раздался в этих краях, был услышан и чьё-то сердце отозвалось.

Перед службой возле храма усилиями «андреевцев» была сооружена импровизированная звонница. Звонили в колокола, как и положено, вначале богослужения, созывая народ на службу. Звон звучал во время важных моментов богослужения и по его окончании. Особенно впечатлила колокольная мелодия после литургии, оставившая ощущение приближающегося светлого праздника Христова Воскресения. После праздничной Божественной литургии "андреевцев" попросили в очередной приезд провести мастер-класс по церковным песнопениям, поскольку имеется в этом потребность. За трапезой состоялась беседа, во время которой настоятель храма иерей Михаил Солдатов рассказал об истории прихода, его жизни, трудностях и радостях, о своём пути к Богу, говорили и на многие другие темы. Но, к сожалению, время общения подходило к концу, поезд ждать не будет.

В память о приезде отцу Михаилу и приходу участники мобильной общины преподнесли икону святого апостола Андрея Первозванного - покровителя школы Православия, каравай, а также рассказали о своей деятельности.

- В подобных поездках учишься не только взаимодействовать с ближними, приобретаешь ценный опыт общения, - комментирует участница поездки Екатерина Страмилова. - Не только расширяешь свой кругозор, открываешь новые знания о нашей богатой Дальневосточной земле, но и служишь Господу - словом и делом.


Новости, Обители