Хабаровск православный Журнал Юбилей архиерейской хиротонии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа

Юбилей архиерейской хиротонии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа

08.02.2009

БИРОБИДЖАН. В столице Еврейской автономной области состоялось празднование 10-летия архиерейской хиротонии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа.

В этот день правящий архиерей Биробиджанской епархии совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова.

Поздравить епископа Иосифа собрались руководители Еврейской автономной области, духовенство и сотрудники Биробиджанской епархии, прихожане городских храмов. Также в торжествах по случаю юбилея хиротонии приняли участие правящий архиерей Хабаровской епархии архиепископ Марк и игумен Петр (Еремеев), проректор Хабаровской духовной семинарии.

В 1975 г., по окончании армейской службы, будущий епископ Иосиф поступил в Московскую духовную семинарию. За прекрасную успеваемость из первого класса был переведен в третий, в 1978 г. окончил семинарию по первому разряду и был принят в Московскую Духовную академию.

9 марта 1979 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий рукоположил монаха Иосифа во иеродиакона.

23 апреля 1981 г., в Великий Четверг, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий посвятил его во иеромонаха, а 22 ноября 1987 г. иеромонах Иосиф был возведен в сан архимандрита.

Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 28 декабря 1998 г. архимандриту Иосифу определено быть епископом Угличским, викарием Ярославской епархии. Архиерейская хиротония состоялась 31 января 1999 г. в Богоявленском Патриаршем соборе г. Москвы.

Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 7 октября 2002 г. образована православная епархия в Еврейской автономной области. Епископом Биробиджанским и Кульдурским назначен Преосвященный епископ Иосиф.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости